Мир
23:34, 24 июль 2022
2 062
0

Меркель стала новым объектом антироссийской критики ФРГ...

{short-story limit="840"}
Меркель стала новым объектом антироссийской критики ФРГ...

Российский газ создал германскую экономику, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков. Критика сотрудничества немцев с «Газпромом» носит идеологический характер и оторвана от реальности.

 

«Зеленые» заметают следы:

Издание Die Zeit сообщает о продолжении газовой истерии в Берлине. Министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир из партии «Зеленые» обвинил предыдущее правительство Ангелы Меркель в энергетическом кризисе и создании в Германии зависимости от российских поставок.

«Мы унаследовали катастрофическую ситуацию. Я не думаю, что это хорошая идея, что мы получаем 60% газа из России. Нам необходимо хорошенько разобраться, что было сделано в прошлые годы», – заявил Оздемир.

Российского президента Оздемир называет преступником, а созданные деятельностью министра экономики ФРГ Роберта Хабека энергетические проблемы списывает на кабинет Меркель, где партнером ХДС-ХСС была СДПГ канцлера Олафа Шольца. 

Шольц входил в два кабинета Меркель, в последнем он занимал пост вице-канцлера и министра финансов и имел такие же полномочия, как сегодня Хабек. «Зеленые» пытаются списать свои провалы на Меркель и старшего партнера по коалиции. Меркель и социал-демократов Оздемир в своем выступлении напрямую не критикует, но смысл его риторики предельно ясен.

Германии необходим российский газ:

Стратегическое сотрудничество с Москвой по газу было налажено в ФРГ еще в 1970-е годы, при Меркель добавился «Северный поток – 1» и был построен «Северный поток – 2», а немцы никогда не ставили вопросов по импорту российского газа.

Ничего не изменилось даже после начала украинского кризиса в 2014 году: поставки российского газа в Германию увеличились, достигнув исторического максимума в 2018 году, хотя отношения между Москвой и Берлином постоянно ухудшались.

Немцы выбрали наиболее выгодный для себя вариант поставки газа. Они могут ругать Меркель, Шредера, Коля и других правителей ФРГ, но если бы в последние 50 лет российское сырье не поставлялось на льготных условиях, то не факт, что германская экономика стала бы промышленным центром ЕС», – констатирует Юшков.

Любимая «Зелеными» возобновляемая энергетика также является результатом этого сотрудничества. Дешевые российские энергоресурсы позволили немцам накопить много денег и начать использовать ветровую и солнечную энергетику.

«Немцы еще с советских времен за счет дешевого российского газа развивали свою промышленность. Зачем сегодня винить Меркель и других политиков ФРГ? Они исходили из экономических интересов своей страны», – резюмирует Юшков.

Правительство ФРГ Шольца, куда включены Оздемир и еще четыре представители партии «Зеленые», исходит из идеологической целесообразности, которая обернулась для Германии ростом инфляции и энергетическим кризисом.

«Мы видим провал подготовки к отопительному сезону и остановку промышленности. Можно долго прикрываться ценностями и идеологическими императивами, но эти факты невозможно игнорировать», – заключает Юшков.

Напряженность в отношениях РФ и ФРГ существовала всегда, но Меркель и Шредер умели договариваться, а современное германское правительство по указке американцев начало войну с российскими энергоресурсами.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: