Мир
20:40, 24 июль 2022
1 746
0

Все больше государств в мире боятся «дружбы» с США...

{short-story limit="840"}
Все больше государств в мире боятся «дружбы» с США...

Глядя как американская «пожарная команда» колесит по всему миру в поисках «партнёров» и «союзников», все больше стран стараются как можно подальше отползти от этих «партнёров».

«Дружба» с США стала опасной и токсичной. Любая страна, которой США набиваются в друзья, рискует полностью лишиться своего суверенитета, а кому не повезло – и вовсе погрузиться в хаос. Примеров масса и никакими красивыми словами про «сотрудничество» и «взаимные интересы» уже никого не обманешь. В представлении США сотрудничество – это когда вы делаете все, что им нужно и при этом ничего не получаете, а только платите за это.

У США подгорает. Сильно подгорает. И они на глазах у всего мира в срочном порядке пытаются «выстроить отношения» уже с теми, кого еще вчера громко и открыто называли изгоями и всячески третировали. Они отправили пышную делегацию в Венесуэлу, попытались в очередной раз развести Иран, к арабам нанес визит лично Байден. И везде мимо. Их сторонятся, с ними никто не хочет иметь дело, понимая, что ни один договор с ними не стоит бумаги, на которой он написан. США недоговороспособны и весь мир (весь!) это знает. 

Внешняя политика США стала настолько неуклюжей, предсказуемой и никому невыгодной, что в мире скоро не останется стран, желающих иметь с США какие-либо дела (на разве что Литва с Польшей). Как ведут себя обычные пассажиры электрички, в которой едет непредсказуемый агрессивный пассажир? Они стараются держаться от него подальше, в идеале – перейти в другой вагон. И ждут, пока найдется кто-то крепкий, кто скрутит этого бузотера. Какое уж тут «сотрудничество»? 

После явной неудачи в Саудовской Аравии, где попытки сонного деда подсунуть очередную кнопку «перезагрузки» потерпели фиаско, США замерли в нерешительности. Куда еще податься, кого бы еще попробовать обмануть? Некого. Земной шар кончился. Все, кого можно было обмануть, давно обмануты и больше не хотят играть в эту игру. Наигрались в «демократию». Осталась только Европа, которая самостоятельно не сможет освободиться от «крепких дружеских объятий» своего хозяина. А хозяин вцепился в нее мертвой хваткой, как за свой последний актив.

Еще несколько лет назад отношения с США были привилегией, их еще надо было заслужить. Сегодня США стали беспомощными, ущербными, нерукопожатными. Вылезла наружу вся их фальш, лицемерие, некомпетентность и неэффективность буквально в любом вопросе. Неспособность выстроить самые элементарные отношения. Неспособность решать проблемы. Они умеют только их создавать.

Непрекращающиеся попытки навязать всему миру свою волю и «правила» привели к тому, что в мире возникло мощное контр-движение, противодействие, формирование альтернативных сил и альянсов. Нужно ведь совсем не дружить с головой, чтобы пытаться таким странам, как Китай, Россия и Индия что-то приказывать, причем в ультимативной форме. Если пару лет назад такая линия поведения казались странной, то теперь она выглядит смешно. 

Уважающие себя страны смотрят на поведение «гегемона» с плохо скрываемой брезгливостью. На него смотрят как на многократно пойманного на крапленых картах игрока. Его рыжие кудри примелькались. И «гегемон» это прекрасно понимает. Лихорадочные попытки найти хоть какой-то выход из того тупика, в который заехали американцы, лишь усугубляет ситуацию. Они сами, своими руками завели себя в самоизоляцию. И чем глубже они будут в нее погружаться, тем будет лучше всем остальным странам. 


Квадратура круга


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: