Мир
21:33, 23 июль 2022
2 263
0

Слова Путина достигли ушей простых немцев, но не политиков

{short-story limit="840"}
Слова Путина достигли ушей простых немцев, но не политиков

Последние полторы недели германские политики в СМИ обозначили приоритеты этой страны: дежурные отчёты с полей российской операции затерялись в одной-единственной теме — русский газ и что будет, если его не будет.


За всё это время немецкому народу молотом вбивали, что:

«Путин превратил газ в оружие» (ложь);


«Россия, как всегда, нарушает контракты» (ложь);


«Турбина — предлог, чтобы сократить поставки, можно обойтись без неё» (ложь);


«Северный поток — 1» не выйдет из ремонта» (ложь);


«Северный поток — 2» остановлен из-за конфликта на Украине» (ложь).


Самой боевой идеей местных политиков стала «Путин перекроет вентиль 21 июля — в день выхода газопровода из планового ремонта». Почему? Потому что именно так они бы поступили сами. Но бодливой корове бог рог не даёт.


Интересные процессы разворачивались за кулисами: по поводу «ненужной турбины» с обезумевшими канадцами, которые решили устроить из неё санкционный продукт, побежала договариваться министерка внешних сношений Бербок. Причём со словами «Если мы не получим газовую турбину, то мы не получим больше газа — и тогда мы вообще не сможем оказать никакой поддержки Украине, потому что мы будем озабочены народным восстанием». Дословно — Volksaufständen.


Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен озвучила план полной централизации распределения газовых запасов в ЕС — на манер распределения условно разрешённых вакцин чуть ранее. Она же озвучила план наказания стран, которые не войдут в режим экономии. Идея Госплана СССР уже не витает в воздухе, а материализуется ударными темпами. Именно глава Еврокомиссии встала грудью против предложения Владимира Путина запустить «Северный поток — 2», раз он уже готов и Европе нужен газ. Её ответ: «СП-2 не сертифицирован и вообще не готов к использованию». Так «не сертифицирован», или «закрыт из-за Украины», или, точнее, «закрыт по требованию Байдена задолго до всякой Украины»? Когда врёшь и выкручиваешься, недурно было бы придерживаться единственной версии событий.


К 21 июля германское общество руками своих мудрых руководителей и СМИ загнано в узкий нарратив: если «Путин перекрыл вентиль» — «русские всегда нарушали контракты», если «Путин открыл вентиль» — «Путин испугался и делает газ оружием против Европы».


Нарратив убогий и глубоко лживый.


И вот сегодня настал страшный день икс — 21 июля.


И в девять утра Handelsblatt выпустила скромную заметочку: «Газ снова течёт по балтийскому газопроводу «Северный поток — 1». Поток газа сейчас составляет почти 40%, что почти точно соответствует уровню до проведения технического обслуживания».


Die Welt трусливенько написала: «Газ опять идёт в Германию» — и теперь собирает гроздья читательского гнева:


«Путин всегда надёжно выполнял и будет выполнять свои обязательства, в отличие от других... Nord Stream 2 должен быть открыт немедленно!»;

«Если нас кололи условно разрешёнными вакцинами, почему бы условно не разрешить СП-2?»;


«И никто не хочет признать, что русские придерживаются того, что говорили раньше. И русские также полностью выполнят поставки, если будет открыт «Северный поток — 2».


Похоже, слова Путина достигли ушей простых немцев, но не политиков.


Игорь Мальцев, специально для RT

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: