Мир
06:42, 23 июль 2022
1 646
0

«Важная деятельность не должна останавливаться», - израильтяне не согласны с ликвидацией агентства «Сохнут»...

{short-story limit="840"}
«Важная деятельность не должна останавливаться», - израильтяне не согласны с ликвидацией агентства «Сохнут»...

Охлаждения в российско-израильских межгосударственных отношениях заметны, что называется невооруженным глазом. Причин тому много, тут и поведение Израиля в Сирии и реакция властей этой страны на ситуацию на Украине, немаловажную роль в намечающемся кризисе играет и смена премьера Израиля.

Не секрет, что у Владимира Путина сложились достаточно доверительные отношения с прошлым премьером Биньямином Нетаньяху, нынешний премьер Израиля Яир Лапид похвастаться подобным, явно не может.

Просьба Минюста РФ о необходимости закрытия в России еврейского агентства «Сохнут», еще одна соломинка «на спину верблюда», она лишний раз подчеркивает, что в ближайшее время потепления отношений между Российской Федерацией и Израилем ждать не стоит.

Для справки: Организация «Сохнут» оказывает помощь в репатриации в Израиль. Минюст РФ попросил закрыть в России еврейское агентство «Сохнут», соответствующий запрос поступил в Басманный суд Москвы.

Минюст потребовал ликвидировать Еврейское агентство «Сохнут» . Подробнее здесь

С 30 мая по 27 июня велась проверка этой организации, однако об итогах проверки представители ведомства предпочли не сообщать. Единственное что известно на данный момент это то, что иск связан с нарушением «Сохнутом» российского законодательства при осуществлении своей деятельности. Подобное решение российской стороны было болезненно воспринято в Израиле.

Премьер-министр Израиля Яир Лапид провел оперативное совещание в связи с ситуацией вокруг возможной ликвидации в России представительства еврейского агентства «Сохнут», - сообщили в канцелярии премьера.

Господин Лапид заявил, что намерен добиваться продолжения работы «Сохнут» в России путем дипломатии. Он напомнил о глубоких связях с Израилем еврейской общины, проживающей в России.

«Ее важность затрагивается в ходе каждой дипломатической дискуссии с российским руководством. Мы продолжим действовать через дипломатические каналы, чтобы важная деятельность Еврейского агентства не прекратилась»,— сказал израильский премьер.

«За последний час я обсудил ситуацию с деятельностью Еврейского агентства в России с представителями МИДа и Совета национальной безопасности и принял решение направить на следующей неделе совместную делегацию в соответствующие министерства [России] для обеспечения продолжения деятельности агентств», — добавил он.

В состав в комиссии будут входить представители канцелярии премьер-министра, министерства иностранных дел, министерства юстиции и министерства репатриации и интеграции.

А вот какую оценку происходящему, вокруг еврейского агентства «Сохнут», дал Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер. Он сообщил, что ему неизвестны причины, по которым Минюст попросил ликвидировать представительство «Сохнут» в России. Отвечая на вопрос о том, будет ли Российский еврейский конгресс вмешиваться в ситуацию, Каннер сказал:

«Процессуально там нет места для нас. Минюст обратился в суд. Если дело ушло в суд, то, видимо, уже не сработали никакие контакты. Я знаю, что была попытка урегулировать по дипломатическим каналам. Эта новость подстегнет евреев к тому, чтобы уехать из России, уехать в Израиль. А работа [«Сохнута»] перестроится как-то, уйдет в онлайн».



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: