Мир
06:41, 23 июль 2022
2 450
0

В Панаме неладное: на рейде в Панамском канале корабли ВМС США, в стране беспорядки...

{short-story limit="840"}
В Панаме неладное: на рейде в Панамском канале корабли ВМС США, в стране беспорядки...

Под шумок энергокризиса в Европе, которым забиты все мировые СМИ, в так называемых "развивающихся странах" в Латинской Америки тоже происходят разные безобразия.

Не стало исключением и Панама, где:

Прошедшая же ночь в провинциях Панамы была, мягко говоря, напряженной.
Переговоры между правительством и протестующими ведутся отдельными комиссиями, которые никак не взаимодействуют между собой. Вполне предсказуемо, что в таких условиях переговоры проваливаются.
Несмотря на то, что удалось договориться снизить цену на бензин до 3.25 доллара за галлон, манифестанты продолжают протесты и блокаду Межамериканского шоссе. Они утверждают, что снижение цен на бензин - это подачка лишь отдельным группам протестующих, с системной же коррупцией в Панаме никто бороться не собирается.
И вот этой ночью полиция применила против особенно ярых недовольных слезоточивый газ и резиновые пули.
В Сантьяго де Верагуас и вовсе начались перестрелки между правоохранителями и протестующими - также появились сообщения о первых смертях, которые пока еще не были подтверждены.

и ещё так:

А президент Панамы - Лаурентино Кортисо Коэн не появлялся на публике уже несколько дней.
🔺Испаноязычный CNN вчера весь день пытался дозвониться до господина Кортисо с тщетными просьбами об интервью, но в ответ получил только беседу с премьер-министром - который в свою очередь просто филигранно уклонился от самых интересных вопросов.
🔺В настоящий момент требования большинства манифестантов следующие: снизить цены на продукты, лекарства и топливо. Впрочем, это явно проще, чем снизить уровень коррупции (чего тоже требуют протестующие).
🔺Протесты объединили несколько гражданских групп: учителей (не получавших зарплату месяцами), строителей, групп коренных народов, служащих системы здравоохранения, работников Панамского канала, студентов и части основного населения.
🔺Правительство в настоящий момент доверием не пользуется и чиновники попросили Католическую церковь стать посредником при переговорах.
🔺Цена на топливо, уже сниженная до 3.25 долларов за галлон бензина, по-прежнему не устраивает манифестантов.
🔺Очень «вовремя» всплыло то, что депутаты правительства Панамы отмечали в своих платежных ведомостях несуществующих граждан и даже целые фиктивные семьи для того, чтобы отмывать деньги.
🔺Первые искры протестов полетели в первых числах июля, когда в социальные сети просочились видеоролики с банкета в честь депутатов Национального собрания. Возмущение вызвало количество бутылок с виски, а также его стоимость, значительно превышающая сумму минимальной заработной платы в Панаме (около 300 долларов в месяц).

И как вишенка на торт:

В Панамском канале тоже творится что-то непонятное.

В озере Гатун, прямо посреди канала, уже несколько дней стоят на якоре два американских патрульных корабля - и чувствуют себя вполне вольготно. Работники Панамского канала несколько в шоке и заявляют, что подобное поведение военных кораблей в здешних водах видят впервые.
К слову - военные суда обычно не стоят посередине канала и надолго не заходят во внутренние воды Панамы. Они заходят в порты в рамках каких-нибудь гуманитарных акций и только по предварительной договоренности.
Даже в 2015 году, когда на проходящий в Панаме Саммит Америк прибыл Барак Обама, американский авианосец был поставлен напротив столичного порта, не входя в него.

Судя по всему, американцы решили "под шумок" в Латинской Америке навести порядок. На свой лад, естественно.




Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: