Украина
06:42, 23 июль 2022
2 185
0

Украина нашла повод, как получить у Америки самое современное оружие, даже то, которого нет в армии США...

{short-story limit="840"}
Украина нашла повод, как получить у Америки самое современное оружие, даже то, которого нет в армии США...

Танк Abrams V3, автомат XM250, дрон Mojave — что еще янки могут поставить ВСУ для «перемоги»

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что его страна превратилась в «испытательный полигон», что само по себе является оскорбительным для любой нации, но только не для бандеровцев. Более того, глава жовто-блакитного оборонного ведомства признал, что производители западных вооружений уже используют свои новинки прямо на поле боя против России.

«Многие вооружения в данный момент тестируются в настоящих боевых условиях против российской армии, которая обладает предостаточным числом собственных современных систем», — сказал Резников, выступая по видеосвязи в рамках дискуссии, организованной в Атлантическом совете.

По его словам, «у нее (РФ — авт.) есть средства радиоэлектронной борьбы и радиотехнической разведки, средства противовоздушной обороны, крылатые и баллистические ракеты, среди прочего другого современного оборудования».

Понятно, что министр обороны «неньки» апеллировал, прежде всего, к янки. Соединенные Штаты, как известно, тратят на оборонку больше, чем любая другая страна в мире. Из бюджета Пентагона на 2023 год в размере $773 млрд. порядка $276 млрд. будут выделены на закупки, исследования, разработки, испытания и оценку основных систем вооружения для армии США.

Собственно, такая же картина наблюдается в этом году и имела место в прошлом. Сейчас в Штатах озабочены оружием будущего в рамках одноименного проекта, который стартовал в 2021 году. Поэтому ясны приоритеты «первой армии мира». Итак, из выше заявленных $276 млрд. Пентагон направит $78 млрд. на науку, еще $56,6 млрд. на авиацию, $40,8 млрд. на судостроение и морское оружие, $24,7 млрд, на ракеты и снаряды, а остаток по мелочам, вроде неубиваемой связи.

С учетом пентагоновских «хотелок» и уже имеющегося опыта прокси-военного конфликта с ВС РФ, Украине по большому счету из обозначенных новинок ничего не светит. Армия США, в отличие от российских Вооруженных Сил, являет собой экспедиционный войска, заточенные на дистанционные сражения. Более того, из того, что америанцы могли бы передать бандеровцам, они уже отправляют.

«HIMARS были на вершине списка желаний Украины, даже больше, чем истребители, о которых они просили в начале конфликта», — пишет Washington Post. Но ВСУ получили больше — еще и гаубицы М777, хотя ранее Пентагон выступал против поставок этого оружия.

Здесь уместно сказать об одном моменте. Как бы Резников ни стелился ковром, американцы, по большому счету, не доверяют жовто-блакитному союзнику, поскольку в рядах ВСУ, СБУ и ГУР слишком много пророссийски настроенных спецов. Об этом прямо пишут такие издания, как New York Times, Politico, Fox News и так далее.

Тем не менее, по оценке заокеанских военных экспертов, янки в принципе могли в своих интересах протестировать в «незалежной» новое семейство тяжелых грузовиков HEMTT LHS, бронированную многоцелевую машину AMPV (предполагаемый ввод в строй в 2023 году), экспедиционный беспилотный автомобиль EMAV (уже в строю), мобильную зенитную систему IM-SHORAD (уже передается армии), а также ударный беспилотник Mojave.

Вот только американцам страшновато, что эти супер-новинки высокой степени готовности или только что принятые в эксплуатацию могут попасть в руки русских. Кстати, по слухам, гуляющим на заокеанских чатах, кое-кто из горячих голов Пентагона предложил обкатать парочку танков Abrams MIA2 SEP V3 на русско-украинском «передке», но и здесь решено было воздержаться.

Из стрелкового оружия Пентагон был бы не прочь опробовать в боях с «русскими орками» винтовку XM5 и автоматическую винтовку XM250 калибра 6,8 мм. Однако эти системы, как утверждает бригадный генерал армии Ларри К. Баррис, слишком сырые, а их неудачная презентация на украинском поле боя может бросить густую тень на разработчиков SIG Sauer.

«Увеличение возможностей, которое это оружие обеспечивает по сравнению с M4 и M249 — это то, что действительно интересно узнать в реальных условиях (на Украине)», — пояснил полковник Скотт Мадор, руководитель проекта «Soldier Lethality». По его словам, эргономика XM5 и XM250 уменьшает ошибку прицеливания и меняет правила игры. Но, похоже, сильно хромает надежность, над которой еще предстоит долго работать. Короче, вряд ли янки и здесь рискнут, тем более захисники «незалежности» за несколько тысяч баксов запросто толкнут новинку налево, в том числе русским.

И все-таки вряд ли Резников лукавит, что «производители западных вооружений уже используют свои новинки прямо на поле боя против России». Противник, имея в виду в первую очередь США и Великобританию, безусловно, придерживается максимальной секретности, когда дело касается тестирования продукции свой оборонки.

Так, по мнению ряда независимых экспертов, янки, да и бритты тоже, с огромным удовольствием испытывают новые боеприпасы или модификации уже имеющихся. Впрочем, это мелочи. Янки, судя по всему, и впредь будут делать ставку на непрямое участие в конфликтах с нашей страной.

Например, стало известно, что американская компания General Dynamics Information Technology начала срочную поддержку сетей и технологий передачи секретных данных в Европе на сумму $908 млн. Официально заявляется о контракте с ВВС США, но эксперты уверены, что речь идет об испытании «инструментов, необходимых для работы в любом месте и в любое время». И самым удивительным делом контракт совпал с поставкой РСЗО HIMARS на Украину.

Американские компании L3Harris Technologies и Northrop Grumman Strategic Space Systems неожиданно получили грант на сумму $1,3 млрд. за проект спутника слежения за гиперзвуковым оружием России. И здесь прослеживается хронологическая последовательность с применением «Кинжала» в «неньке».

Главный маршал авиации Великобритании Майкл Уигстон заявил на Глобальной конференции руководителей авиации и космонавтики 2022 года в Лондоне, что 216-я испытательно-оценочная эскадрилья Королевских ВВС и Управление быстрого реагирования испытали пять типов беспилотников в 13 экспериментах с различной полезной нагрузкой и оборудованием. Работы якобы велись уже три года, что вызвало сомнение у экспертов в ряде специализированных изданий.

Они обратили внимание, что ранее об этой программе вообще не было слышно, а это не характерно для Уигстона. Теперь же, как начался конфликт на Украине, неожиданно пошли практические наработки, да такие, что главный маршал авиации Великобритании лично похвастался, что «рои беспилотников готовы взломать оборону противника». Да, бритты не летают на истребителях в «неньке», но кто сказал, что дроны запускались с самолетов.

Все это указывает на то, что участие НАТО на стороне ВСУ перешло из области поставок военной помощи в практическую плоскость. С одной стороны, именно этим объясняется медленное продвижение наших войск, но с другой — напрашивается вопрос, почему Украина все-таки проигрывает, несмотря на помощь 40 стран, включая США и Великобританию? Можно не сомневаться, по той же самой причине, которая привела к разгрому Вермахта, несмотря на то, что в распоряжении Третьего Рейха были все ресурсы Европы.


Александр Ситников

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: