Жизнь
20:39, 22 июль 2022
2 621
0

"Надавать по щщам: СК России в Новосибирске завел уголовное дело на депутата Пирогову...

{short-story limit="840"}
"Надавать по щщам: СК России в Новосибирске завел уголовное дело на депутата Пирогову...
НОВОСИБИРСК, 22 июл — РИА Новости. Следователи в Новосибирске по поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина возбудили уголовное дело в отношении депутата горсовета Хельги Пироговой после ее негативных комментариев в адрес погибших российских солдат, сообщила РИА Новости представитель регионального управления СК России.

"Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 207.3 УК России ("Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации")", — сказала собеседница агентства.

Санкция статьи предусматривает наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок до трех лет. 

Предварительно следователи установили, что 15 июля 2022 года депутат горсовета Новосибирска Хельга Пирогова в одной из социальных сетей "опубликовала под видом достоверного сообщения заведомо ложную информацию, содержащую данные об использовании Вооруженных сил России".
Следователи проводят комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы по уголовному делу. Ход и результаты расследования поставлены на контроль в центральном аппарате СК России.
В комментарии в Twitter Пирогова неуважительно высказалась о военных, погибших в ходе операции на Украине, после чего группа местных муниципальных и областных депутатов попросила Бастрыкина дать оценку ее поступку. Резко осудил Пирогову и новосибирский губернатор Андрей Травников, назвав ее поступок "циничной выходкой".
Пирогова сообщила, что в отношении нее составили административный протокол о дискредитации Вооруженных сил России, который позднее рассмотрит суд. По нему депутату грозит штраф до 200 тысяч рублей.
Хельга Пирогова — независимый депутат и не входит ни в одно депутатское объединение. Избиралась в горсовет Новосибирска в составе так называемой Коалиции "Новосибирск 2020".

На задержанную вчера депутатку Хельгу Пирогову по поручению главы СК РФ возбуждено уголовное дело. Такие персонажи (а это не только Пирогова), должны пожизненно поражаться в правах, включая запрет занимать любые государственные и общественно-значимые должности.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: