Мир
14:39, 22 июль 2022
1 727
0

«Нас ждет серьезное испытание»: Чехия готовится к отключению поставок газа из РФ

{short-story limit="840"}
«Нас ждет серьезное испытание»: Чехия готовится к отключению поставок газа из РФ

Власти Чехии разработали документ, представляющий собой руководство по энергосбережению в случае прекращения поставок российского газа. Об основных правилах рассказал заместитель министра промышленности и торговли республики Петр Тршешняк.

По словам чиновника, во главу угла поставлена тотальная экономия, которой ждут как от предпринимателей, так и от широкой общественности.


«Речь идет о снижении температуры в офисах, коридорах и социальных объектах, в том числе снижение температуры воды», - заявил Тршешняк, сославшись на данные министерства, согласно которым экономия достигнет 24%.


Анализируя последствия отключения поставок газа из России, специальный уполномоченный Чехии по вопросам энергетической безопасности Вацлав Бартушка напомнил, что в этом случае государству придется сократить потребление энергии, к примеру, в промышленности. Он признал, что это «станет очень серьезным испытанием для некоторых секторов». А вице-президент Союза промышленности и транспорта Радек Шпицар отметил, что «некоторые компании (к примеру, часть стекольных заводов) не в состоянии подготовиться к такому, а для ряда компаний газ совершенно незаменим», сообщает EADaily.

Выступающая за усиление антироссийских санкций Чехия является полностью зависимой от поставок российских энергоресурсов.


Международный валютный фонд (МВФ) ранее провел исследование газовой ситуации в Европе, на основании которого мотивирует ЕС отказаться от российского газа. Выяснилось, что МВФ скрывает реальные последствия данного варианта развития событий.


Татьяна Ленская, издание "Экономика сегодня"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: