Мир
14:07, 22 июль 2022
1 581
0

Россия провела выгодную «рокировку» на мировом рынке газа и нефти

{short-story limit="840"}
Россия провела выгодную «рокировку» на мировом рынке газа и нефти

За две недели июля было зафиксировано 30%-ное падение объемов поставок сырой российской нефти на рынки Индии и Китая, которые с недавних пор считались важными импортерами отечественного сырья. Такой обвал зафиксировали аналитики агентства Bloomberg, сравнивая показатели поставок за апрель (рекордный уровень) и июль текущего года (резкое снижение). Однако о промежуточных результатах говорить рано, так как за уменьшением поставок стоит самая настоящая «рокировка» российского сырья на рынках Азии и Европы.

В любом случае рост цен на нефть и газ позволяет России получать большие доходы при снижающемся экспорте. РФ почти прекратила поставки продукции в Азию, за исключением Индии и Китая. Редкие грузы отправляются в Японию и Южную Корею с российских тихоокеанских терминалов. По морю РФ экспортирует до 55% своего сырья. Среднесуточный объем поставок в КНР составил более 700 тысяч баррелей.


За несколько недель июля произошли некоторые перемены в структуре поставок: средний объем грузов, поставляемых перспективным клиентам в Индии и Китае, был самым низким за последние 15 недель. Однако при этом отгрузка и поставка российской нефти в страны Северной Европы начали расти, несмотря на действующие санкции ЕС. Как ни странно, но основными потребителями подсанкционного продукта стали Нидерланды, а также Польша и Финляндия. Об этом сообщает агентство Bloomberg.


В случае с природным газом, отправленным на экспорт, произошла обратная трансформация. Топливо в буквальном смысле начало покидать давно занятые позиции на западных энергетических рынках и «перебралось» прочно в Китай, который три дня подряд (с 17 по 19 июля включительно) ставил рекорды суточного потребления топлива из РФ. Хотя подобную «судьбу» пророчили именно нефти, попавшей под санкции Еврокомиссии раньше голубого топлива, вынужденно ушедшего в Азию.

Если взглянуть на описанный расклад и учесть временное снижение спроса в Азии, а также вступление в силу отложенных энергетических санкций шестого пакета, то РФ провела довольно выгодный «обмен» рынков газа и нефти. Не исключено, что через некоторое время обратная «рокировка» вновь повторится, так как глобальные рынки характеризуются нестабильностью и серьезными колебаниями стоимости и спроса.


Источник: издание "Репортёр"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: