Мир
12:00, 22 июль 2022
1 225
0

«Вызов Си Цзиньпину». Зачем Пелоси планирует посетить Тайвань...

{short-story limit="840"}
«Вызов Си Цзиньпину». Зачем Пелоси планирует посетить Тайвань...

Пекин осудил предстоящий визит на Тайвань спикера Палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси. Такое заявление сделал официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь.

Дипломат напомнил, что КНР считает остров своей неотъемлемой частью и выступает категорически против официальных контактов между Вашингтоном и Тайбэем.

«Конгресс — часть американского государственного аппарата. Это означает, что он должен твердо следовать политике "одного Китая", которой придерживаются США», — напомнил Лицзянь.

Также, по мнению китайского правительства, такие встречи наносят серьезный удар по отношениям двух стран, а также демонстрируют «неверные сигналы тайваньским сепаратистам».

«Если Соединенные Штаты все-таки поступят по своему усмотрению, мы будем вынуждены принять решительные и эффективные меры, чтобы защитить суверенитет и территориальную целостность своей страны. Ответственность за последствия полностью ляжет на Вашингтоне», — сделал вывод Чжао Лицзянь.

Отметим, что американские военные выразили большую обеспокоенность по поводу возможного визита Пелоси. К ним также присоединился президент США Джо Байден.

«Я думаю, военные считают, что сейчас это не очень хорошая идея. Но я не знаю, каков статус поездки», — заявил американский лидер.

Профессор НИУ ВШЭ Владимир Захаров считает, что такой шаг со стороны американской администрации приведет к значительному усилению напряженности в регионе.

«Визит руководителя парламента Соединенных Штатов Америки на Тайвань — это фактически уже официальное признание острова как квазигосударства. Поэтому китайцы принимают все меры для того, чтобы опротестовать это. <…> Если он [визит — прим. ред.] состоится, то это будет серьезный вызов Китаю и лично Си Цзиньпину», — сказал он.

Также аналитик заметил, что китайское правительство активно показывает свою жесткую позицию по вопросу принадлежности острова.

«Уже несколько раз было вхождение в опознавательную зону ПВО Тайваня. Более 30 самолетов со стороны КНР. Это серьезное предупреждение», — заявил эксперт.

Напомним, тайваньский вопрос возник в 1949 году после окончания гражданской войны в Китае, которая увенчалась провозглашением коммунистической Китайской Народной Республики. Оставшиеся сторонники правительства консервативной партии Гоминьдан обосновались на острове Тайвань. Ранее глава ЦРУ Уильям Бернс заявил, что Пекин может решиться на вторжение в Тайвань в любое время.


Политика Сегодня

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: