Политика
10:49, 21 июль 2022
2 994
0

Демократия уходит вслед за газом. ЕС ограничивает в правах Европарламент...

{short-story limit="840"}
Демократия уходит вслед за газом. ЕС ограничивает в правах Европарламент...

Сегодня, 20 июля на последней перед уходом на каникулы запланированной встрече 27 членов Еврокомиссии (по числу стран) под руководством председателя У. фон дер Ляйен могут принять историческое решение. Речь идет об ограничении прав стран ЕС, путем лишения их права вето. Одновременно это означает, что теряет право голоса и Европейский парламент. Решение беспрецедентно.

Опирается это решение на странную формулировку одной статьи Договора ЕС (май 2008 г.). "Статья 122. Без ущерба для любых других процедур, предусмотренных Договорами, Совет, по предложению Комиссии, может в духе солидарности между государствами-членами принять решение о мерах, соответствующих экономической ситуации".

Соответственно, еврокомиссары говорят о чрезвычайной экономической ситуации в ЕС, которая и требует в ответ чрезвычайных мер. Фактически, правительствам стран ЕС предлагается в течение недели подписать отказ от суверенитета.

Тем самым Еврокомиссия получит возможность по своему усмотрению, обходя национальные парламенты (и соответственно, Европарламент) вводить нормирование потребления газа для каждой из 27 стран-членов блока, предписывая кому и на сколько его сократить.

В случае принятия этого решения Еврокомиссией, Брюссель сможет издавать те или иные указы о сокращении газопотребления, которые станут обязательны для национальных правительств. И фронда вроде той, что демонстрировала Сербия или Венгрия в торге с ЕС с целью сохранить качество жизни населения будут исключены.

Члены нац.правительств уже возмутились. Вице-премьер Испании Т. Рибер заявила, что правительство королевства не поддерживает предложение Еврокомиссии - "мы не можем идти на несоразмерные жертвы, предварительного мнения о которых нас даже не спросили". Но видимо, спрашивать уже не будут. Зима близко. Подробнее


НН - организации

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: