Политика
06:31, 21 июль 2022
2 038
0

Путин доказал Европе, что она сама себя выпорола...

{short-story limit="840"}
Путин доказал Европе, что она сама себя выпорола...

Кремль устроил Западу итальянскую забастовку.

До настоящего момента считалось, что только одному существу в истории удалось «самому себя выпороть по ошибке»: гоголевской унтер-офицерской вдове. Но теперь этот «рекорд» побит. В ходе своего общения с прессой в Иране Владимир Путин доказал это со всей убедительностью.

И кто этот счастливый (или, наоборот, несчастливый) рекордсмен? Конечно же, Европа, которая, согласно логике Кремля, совершенно напрасно обвиняет Россию в том, что та душит ее в тисках энергетической блокады.

Кто же тогда виноват в том, что объявивший Москве экономическую войну Европейский союз задыхается сейчас из-за недостатка газа (да, да, такое тоже может быть)? Известно кто, «нетрадиционные отношения» — на этот раз не между людьми одного пола, а в сфере принятия политических решений по поводу устройства энергетики.

Вы несколько запутались? Не переживайте, сейчас вам все станет предельно ясно. 

У президента РФ спрашивают: «Владимир Владимирович, на Европу надвигается серьезный энергетический кризис... Скажите, пожалуйста, справедливо ли Россию обвиняют в этом энергетическом кризисе?»

Президент РФ отвечает: «Не знаю, стоит ли вдаваться в детали по поводу энергетической политики европейских стран, которые пренебрегли значимостью традиционных видов энергии и сделали ставку на нетрадиционные. Они большие специалисты в области нетрадиционных отношений, вот и в области энергетики тоже решили сделать ставку на нетрадиционные виды энергии».

Как вежливо сформулировано! Ни одного слова, которое может быть истолковано как неуважительное по отношению к «большим специалистам в области нетрадиционных отношений».

Есть, правда, одно «но». Когда в 1962 году Никита Хрущев нанес свой знаменитый визит в Манеж на выставку художников-авангардистов, он там тоже высказывался о приверженцах «нетрадиционных отношений». И как политик, гораздо менее рафинированный, чем Путин, делал он это с использованием гораздо менее интеллигентной лексики — например одного простонародного словечка на букву «п».

И вот какое подозрение меня гложет: смысл сигнала, который Владимир Владимирович послал из Ирана «европейским партнерам», не очень сильно отличается от того, что Никита Сергеевич 60 лет тому назад прямым текстом заявил тогдашним экспериментаторам в области искусства. Но просто послать «партнеров» в долгое и увлекательное «путешествие с эротическим уклоном» — это не путинский стиль. Путинский стиль — добиться того, чтобы это «путешествие» имело для «партнеров» отрезвляющий и оздоравливающий эффект.

Есть такое понятие — «итальянская забастовка». Вот его научное определение: «Форма протеста, при которой сотрудники предприятия предельно строго выполняют свои должностные обязанности и правила, ни на шаг не отступая от них и ни на шаг не выходя за их пределы... Такой метод забастовочной борьбы весьма эффективен, так как работать строго по инструкциям практически невозможно».

А теперь сравните это определение со следующими публичными размышлениями Путина на тему возвращения из Канады пресловутой турбины фирмы «Сименс»: 

«Теперь нам говорят, что скоро мы получим эту машину из Канады, но официальных документов на этот счет пока у «Газпрома» нет. Мы, конечно, должны их получить, потому что это наша собственность, это собственность «Газпрома». «Газпром» должен получить не только металл, не только машину, но и документы на нее, и юридические документы, и техническую документацию. Мы должны понимать, что «Газпром» берет, в каком состоянии машина пришла и каков ее юридический статус: она под санкциями, не под санкциями, что с ней делать, завтра, может, заберут ее назад. Но это еще не все».

Точно «еще не все», Владимир Владимирович? Если бы я был «европейским партнером» России, то при звуке путинских слов «это еще не все» мне бы стоило очень больших усилий, чтобы мгновенно не поседеть.

Но у Путина действительно «еще не все»: 

«Дело в том, что в конце июля, по-моему, числа 26-го, по-моему, это надо спросить у «Газпрома», также на регламентные работы, на ремонт должна быть отправлена еще одна машина.

А где мы возьмем отремонтированные? Совершенно непонятно.  И еще одна машина уже вышла из строя, потому что там какая-то внутренняя облицовка отвалилась, это Siemens подтвердил».

Теперь-то вы убедились в том, что к «газовому голоду» в Европе Россия не имеет никакого отношения, что этот «голод» является прямым результатом того, что ЕС сам себя выпорол? Уверен, что убедились. Аргументы Путина в пользу этой теории (я привел здесь только часть таких аргументов) можно назвать вполне исчерпывающими.

Ну а то, что превращение Европы в «унтер-офицерскую вдову» удивительным образом соответствует нынешним интересам Кремля, — это так, простое совпадение. В конце концов, должны же приверженцы традиционных отношений получать моральное удовлетворение от того факта, что приверженность к нетрадиционным отношениям заводит куда-то не туда?

А здесь речь идет не только о моральном, но и о вполне себе материальном удовольствии. Последняя в этом тексте цитата ВВП: 

«Смотрите, в позапрошлом году, в первом полугодии позапрошлого года, газ в Европе стоил 100 евро за 1000 кубов. В первой половине прошлого года — 250. Сегодня, в эти дни, — 1700 евро за 1000 кубов».

Короче, традиции — это наше все. Соблюдать их, как только что доказал Путин, и легче, и дешевле, и приятнее.


МК

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: