Украина
22:13, 20 июль 2022
1 557
0

Атака ВСУ на Запорожскую АЭС по счастливой случайности не привела к катастрофе...

{short-story limit="840"}
Атака ВСУ на Запорожскую АЭС по счастливой случайности не привела к катастрофе...

Атака украинских дронов-камикадзе на Запорожскую АЭС в понедельник лишь по счастливой случайности не привела к повреждению оборудования станции и возникновению техногенной катастрофы, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

 

"Не прекращаются провокации киевского режима в отношении объектов атомной энергетики Украины, угрожающие их безопасности", - констатировал Мизинцев на брифинге в среду.

"Так, 18 июля 2022 года украинскими националистическими формированиями с применением двух беспилотных летательных аппаратов типа "камикадзе" нанесен удар по объектам на территории Запорожской атомной электростанции (один беспилотный летательный аппарат уничтожен на подлете к АЭС). Только по счастливой случайности это не привело к повреждению оборудования станции и возникновению техногенной катастрофы", - сказал генерал. 

По словам Мизинцева, Россия в очередной раз призывает ООНМАГАТЭ и другие международные организации "оказать влияние на официальный Киев и принять действенные меры по недопущению провокаций на радиационно-опасных объектах Украины". 

Пожар на Запорожской АЭС потушен, всех пострадавших госпитализировали, заявил в эфире Первого канала член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

«Пожар сейчас потушен, пострадавшие доставлены в больницу», — цитирует его РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в результате атаки украинских беспилотников 18 июля на Запорожскую АЭС ранения получили 11 сотрудников станции.  Атака украинских беспилотников 18 июля по Запорожской АЭС лишь по счастливой случайности не привела к повреждению оборудования и техногенной катастрофе.  

Представитель Минобороны пояснил, что 18 июля два дрона-камикадзе нанесли удар по объектам на территории атомной станции. При этом один беспилотник был уничтожен на подлете.

Первая удачная атака на атомный объект произошла 18 июля, в понедельник. Тогда пострадали 11 человек, четверо из них находятся в тяжелом состоянии. Следующая атака последовала в среду, 20 июля. Украинская армия нанесла по АЭС четыре удара с помощью беспилотников-камикадзе, однако реакторная часть объекта не пострадала. 

Также стало известно, что украинские ударные дроны совершили ещё одну атаку на атомную электростанцию в Энергодаре.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: