Политика
21:29, 20 июль 2022
3 201
0

Как Путин Шольца подставил...

{short-story limit="840"}
Как Путин Шольца подставил...

Вчера во время пресс-конференции в Тегеране Владимир Путин рассказал, почему Европе не хватает газа.

 «Они большие специалисты в области нетрадиционных отношений, вот и в области энергетики тоже решили сделать ставку на нетрадиционные виды энергии: солнце, ветряная энергия. Зима оказалась длинной, ветра не было — вот и все», — объяснил президент России. 

Но, конечно, дело не только в сексуально-энергетической ориентации европейских партнеров. Еще поляки закрыли газопровод «Ямал – Европа», а украинцы — один из двух своих маршрутов. «Северный поток» до сих пор не получил турбину из Канады, поэтому работает в четверть мощности, а «Северный поток – 2» вообще не запущен по вине немцев.

«Что касается газа, то у нас существует еще один готовый маршрут. Это «Северный поток – 2». Его можно запустить. Его же не запускают! Но и здесь есть проблемы. Они заключаются в том, что месяца полтора или сколько — два — назад в разговоре с канцлером ФРГ эту тему обсуждали. 

Я поднял этот вопрос про то, что «Газпром» зарезервировал мощности, создал эти мощности, и нужно с этим что-то делать. Они не могут бесконечно висеть. Ну, ответ был такой, что есть сейчас другие вопросы — поважнее, сейчас этим трудно заниматься, не к месту. Ну я вынужден был предупредить, что тогда мы половину объема, предназначенного для «Северного потока», снимем для внутреннего потребления и переработки», — сказал Путин.

То есть по собственной вине Европа недополучает сегодня около ста млрд кубометров в годовом выражении. Таких объемов в свободной продаже в мире просто не существует — все давно законтрактовано на годы вперед. И поэтому зимой неизбежно возникнет проблема с отоплением.

Неудивительно, что Международное энергетическое агентство требует: Европе следует незамедлительно сократить потребление газа на 12 млрд кубометров до начала отопительного сезона — это эквивалентно 130 танкерам со сжиженным природным газом. Но из-за аномальной жары пока сократить потребление газа не получается.

По мнению специалистов, такого энергетического кризиса, который надвигается, Европа не испытывала никогда. В ход пошли панические определения: катастрофа и хаос. Поэтому более-менее вменяемые эксперты ждут в ближайшее время смены элит. Нынешних трансатлантических солидарников, которые полностью легли под США и напрочь забыли о собственном населении, может снести протестная волна замерзших немцев, поляков, французов и так далее.

Признаться, мне пока трудно представить, как сытые и богатенькие бюргеры выйдут на митинги, но ситуация складывается неординарная, так что все возможно. На всякий случай Путин указал немцам, на кого должен быть направлен их праведный гнев — на Шольца, конечно. Потому и рассказал о разговоре с канцлером. Где-то даже с сочувствием.

Подставил, короче.

«Если мы даже завтра запустим «Северный поток – 2», это будет не 55 миллиардов кубических метров в год, а ровно половина. А если иметь в виду, что осталось от этого года только второе полугодие, значит, одна четверть. Такова ситуация с поставками», — добавил президент. То есть никаких надежд не оставил.

Польшу он в данном контексте не упомянул, но там тоже возможны эксцессы. Буквально на днях премьер-министр Матеуш Моравецкий, находясь в Щецинском районе, получил «вопрос из зала».Дескать, вы повелели угольщикам продавать свою продукцию по 210 долларов за тонну, а единственный склад на всю округу продает по 620. Тот заюлил, попытался свалить вину на предпринимателей, которые, мерзавцы, не хотят везти уголь из Индонезии и Колумбии, но в итоге был вынужден признать: уголь, который Польша получала из России, сегодня заменить нечем. А весь хворост из окрестных лесов уже выгребли.

И что дальше делать, пока неясно. По оценкам Моравецкого, с доступностью угля будет «много проблем в ближайшие недели и месяцы».

Разумеется, европейцы не замерзнут — тем, что позажиточнее, газа и угля хватит. Остальные будут ночевать в коллективных пунктах обогрева и подбадривать друг друга — зато помогли Украине и нагадили России. По крайней мере, их власти надеются, что именно так станет реагировать на лишения и дискомфорт подведомственное население.

Но все же готовятся к нежелательному развитию событий. Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер на днях предупредила о возможных радикальных протестах в стране на фоне стремительного роста цен на энергоносители и непростой ситуации с поставками газа. Так что, возможно, немцы не станут безропотно сидеть в пунктах обогрева, а выйдут на улицы под полицейские дубинки.

Уж не знаю, как нам нагадили европейцы, но в моей квартире кондиционер работает исправно и без ограничений. И нет никаких сомнений, что зимой будет так тепло, что придется открывать форточки.


Павел Шипилин

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: