ИноСМИ
16:11, 20 июль 2022
2 744
0

Путин поставил Евросоюзу важное условие насчет газа

{short-story limit="840"}
Путин поставил Евросоюзу важное условие насчет газа

Владимир Путин поставил Евросоюзу важное условие насчет «Северного потока». Об этом написало американское издание Bloomberg. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ публикации.


Европа находится в напряжении, ожидая, возобновятся ли поставки газа, когда закончится техническое обслуживание трубопровода «Северный поток». Голубое топливо должно потечь по трубе 21 июля, однако даже накануне этого дня в Евросоюзе не уверены, что Россия откроет вентиль.

«Северный поток» – основной маршрут поставок российского газа в Европу – был остановлен на плановое техобслуживание с 11 по 21 июля. Однако еще до этого, с середины июня, трубопровод работал лишь на 40 % от пропускной способности из-за ситуации с турбиной Siemens. Ее отправили на плановое обслуживание в Канаду, однако Оттава отказалась возвращать собственность «Газпрома» из-за санкций.


В ситуацию пришлось вмешаться Германии, которая очень сильно зависит от российского газа. Берлин уговорил канадскую сторону вернуть турбину, агрегат вывели из-под санкций и, как сообщается, уже отправили в Германию. Немцы, в свою очередь, должны передать силовую установку российской стороне. Однако пока этого не произошло, и вся Европа в ужасе ожидает 21 июля – дня, когда выяснится, возобновятся ли поставки.


«По всему региону чиновники и бизнесмены обеспокоены тем, действительно ли Россия вновь откроет кран для "Северного потока". Европейский союз исходит из предположения, что потоки будут сокращены, и пытается найти способы уменьшить потребление. Блок сталкивается с худшим энергетическим кризисом за последние десятилетия, а угроза дефицита подрывает евро и усиление рисков рецессии», – пишет Bloomberg.


На этом нервном для Евросоюза фоне высказался президент Владимир Путин. Он отметил, что на сегодняшний день у России нет никаких документов, касающихся возвращения турбины.


«"Газпром" должен получить не только металл, не только машину, но и документы. И юридические документы, и техническую документацию», – подчеркнул Путин.


Авторы Bloomberg считают, что это был своеобразный сигнал для европейских стран. По их мнению, таким образом Путин поставил важное условие: Европа снова начнет получать газ по ключевому трубопроводу, только если будет решена проблема с деталями, попавшими под санкции. В противном случае поставки будут жестко ограничены.


Российский лидер также отметил, что в скором времени в ремонте будет нуждаться еще одна силовая установка, и если не вернут предыдущую, то поставки газа серьезно сократятся. Аналитики Bloomberg опасаются, что линия будет работать только на 20 % своей мощности.


«"Газпром" готов возобновить поставки, но на более низких уровнях, по словам людей, знакомых с ситуацией. В конечном счете, это решение за Кремлем», – пишет агентство Bloomberg.


При этом аналитики издания уверяют, что Россия якобы специально нагнетает ситуацию в преддверии зимнего периода. Если в ближайшие месяцы поставки будут малочисленными и нерегулярными, то к зиме цены на топливо вырастут еще больше. Авторы Bloomberg обвиняют Москву в том, что тогда она может вновь увеличить экспорт газа, потребовав от Европы больше денег и некие уступки по политическим вопросам.

«Для того чтобы Россия продолжала иметь геополитические рычаги влияния, ей нужен поток газа, чтобы была угроза его перекрытия», – приводит Bloomberg слова Ника Кэмпбелла, директор консалтинговой компании Inspired Plc.


Российская сторона при этом неоднократно подчеркивала, что готова поставлять газ в европейские страны, а все осложнения вызваны санкциями. Более того, Владимир путин даже предложил Евросоюзу запустить «Северный поток – 2», который полностью готов, но не функционирует все так же из-за санкционной политики Евросоюза.


Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что Путин нашел альтернативу «Северному потоку», и она не понравится Западу.


Источник: издание "ПолитРоссия", Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: