Политика
15:49, 20 июль 2022
2 100
0

Хи-хи-хи! Газа то Германии не будет

{short-story limit="840"}
Хи-хи-хи! Газа то Германии не будет

Буквально вчера написала мол Канада отправила Германии турбину для «Северного потока», но газа, наверное, не будет и как вводу глядела:


«Газпром» объявил о форс-мажоре по поставкам газа в Германию

Наконец-то затрещала по швам любимая западная система, связанная с санкциями: мол, мы будем брать от России то, что нужно нам, чтобы не причинить ущерб себе, но при этом не давать России то, что нужно ей, потому что Россию мы хотим наказать. Проще говоря, мнение Запада выглядело так: «Мы будем гадить России всем, чем только сможем, а Россия должна нас содержать, да ещё и аккуратно, исправно, чтобы не дай бог ни одного своего обязательства не нарушила! А мы-то, священный эльфийский Запад, уж, конечно, можем нарушать любые свои обязательства перед Россией, потому что – санкции же, что вы!.. Какие могут быть обязательства?! Вы плохие, мы вас накажем так, как захотим, а мы хорошие, поэтому вы должны скрупулёзно всё перед нами выполнять. Ах да!.. А мы вам потом ещё и не заплатим – потому что санкции, и вы плохие. И все ваши активы украдём».


И вдруг что-то пошло не так: «Газпром» предупредил немецкий энергетический концерн Uniper, что по причине форс-мажорных обстоятельств не сможет выполнить обязательства по поставкам газа. Процитируем, что сказано об этом в сообщении агентства Reuters, итак:


«Uniper, главный импортер российского газа в Германии, в понедельник заявил, что получил письмо от "Газпрома", в котором компания задним числом заявляет о форс-мажорных обстоятельствах в связи с прошлыми и текущими перебоями в поставках газ. Uniper считает это необоснованным и официально отклоняет требование о форс-мажоре».

Ну всё понятно! То есть воровать 300 млрд., которые наша страна накопила от торговли нефтью и газом – это они считают нормальным, а признать, что нынешняя ситуация, когда Канада стащила турбину, которую на ремонт отправили, и все прочие проблемы – это почти один сплошной форс-мажор – это они «считают необоснованным».


Похоже, что наше начальство всё же продвигает простую и понятную политику: если вы хотите получать наш газ, то извольте не кусать руку кормящую! А то получается, что мы вас кормим-греем, промышленность вашу поддерживаем, а вы, сытые и обогатившиеся, всё это используете, чтобы нам гадить – это так не работает! Ведите себя прилично, и будет всё у нас хорошо.


Виолетта Крымская, издание КОНТ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: