ИноСМИ
10:51, 20 июль 2022
2 006
0

Путин нанес Байдену сокрушительный ответный удар на Ближнем Востоке

{short-story limit="840"}
Путин нанес Байдену сокрушительный ответный удар на Ближнем Востоке

Посещение президентом России Владимиром Путиным Тегерана и плодотворная встреча с турецким и иранским коллегами стали своеобразным ответным ударом по Джо Байдену, который также недавно побывал на Ближнем Востоке, но вернулся оттуда с «пустыми руками». К такому выводу пришло китайское СМИ Global Times.

Издание, пересказ материала которого представляет «ПолитРоссия», отметило большой общественный резонанс на мировой арене от поездки Путина в Иран. Авторы публикации заострили внимание читателей на том, что недавно на Ближнем Востоке побывал американский президент Джо Байден.


«Это сделало визит Путина похожим на ответный удар после попыток Соединенных Штатов утвердить свое влияние в регионе», — подчеркнули китайские журналисты.


И хотя визит Путина в Иран был давно запланирован, но в контексте недавней поездки президента США на Ближний Восток он выглядит очень любопытно, принимая во внимание тот факт, что Вашингтон не смог добиться значимых результатов в регионе.


«Учитывая амбициозные "вакуумные замечания" Байдена, давшие весьма незначительные результаты на Ближнем Востоке, визит президента РФ на самом деле выглядит как "удар по лицу США"», — резюмировал директор Института ближневосточных исследований Шанхайского университета международных исследований Чжу Вейли.


По мнению авторов публикации, все попытки Запада изолировать РФ с помощью многочисленных рестрикций провалились, и поездка Путина в Иран стала тому подтверждением.


«Россия в последние годы установила прагматичные отношения со странами региона и обеспечила там свое присутствие», — уверены журналисты издания Global Times.

В последнее время крупные страны региона, такие как Иран и Саудовская Аравия, стали проводить более независимую от Соединенных Штатов внешнюю политику, что заметно снизило значимость американской дипломатии в регионе.


Ранее президент США Джо Байден провалил переговоры по нефти с Саудовской Аравией. Эксперт из Израиля Яков Кедми объяснил, как «нефтяная пощечина» от Эр-Рияда показала Вашингтону реальную силу и влияние Москвы.


Татьяна Ленская, издание "Экономика сегодня"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: