Мир
10:25, 20 июль 2022
2 505
0

Эта музыка будет вечной. Польша опять требует у "Газпрома" денег

{short-story limit="840"}
Эта музыка будет вечной. Польша опять требует у "Газпрома" денег

Никогда не было и вот опять!


Власти Польши требуют суда над "Газпромом" из-за прекращения поставок газа после своего же отказа перейти на расчеты с российской компанией в рублях. Именно в таком ключе выступил польский министр Яцек Сасин. Он считает, что его страна имеет право выставить счет "Газпрому" за, якобы, нарушение контракта.

Про то, что польская PGNiG так и не расплатилась с нашей компанией за некоторое количество поставленного газа и "зажилила" дивиденды, а EuRoPol Gaz фактически объявила "Газпром" персоной нон грата в Польше, министр предпочитает умалчивать.


"Мы уже договорились с руководством польской PGNiG по этому вопросу. Не может быть так, что такого типа решения принимаются в одностороннем порядке, не имея оснований в контракте, а мы не реагируем",-заявил Сасин.

По словам поляка, уже в скором времени они выставят счёт, потребовав выплатить компенсацию за те потери, которые понесла польская сторона из-за действий поставщика, то бишь "Газпрома".


"Мы должны отыграть наши потери. И газ до конца этого года должен был поставляться в Польшу",- добавил министр.

По его мнению, газ должен был поступать до конца года, несмотря на то, что Варшава отказалась продлевать контракт. Кто бы спорил. Только за него надо было просто платить рублями. От чего поляки оказались и вместо этого разорвали контракт.


В Польше выборы уже не за горами. И хотя поляки уверяют, что способны выжить без российского газа, они до последнего продолжали покупать тот же российский газ через Германию. В общем полностью обеспечены, но продолжаем закупать.

А тут случился форс-мажор и реверс закончился. Германии газ стал нужнее и они перестали гнать его в Польшу. А надежды на полные хранилища у поляков слабые - уж больно они скромных объёмов.


Вот и выходит, что нынешние громкие заявления польской стороны это просто попытка снять с себя ответственность за разгорающийся в Польше знергокризис и возложить его на Россию. У поляков нет никаких рычагов давления на "Газпром". И эти слова министра ни что иное, как агрессивный, в шляхетском стиле, самопиар.


Пишет автор канала "Кошкин" в Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: