Политика
17:07, 19 июль 2022
2 123
0

«Ничего не могут»: Кедми рассказал, как спецоперация на Украине вскрыла не боеспособность НАТО против РФ

{short-story limit="840"}
«Ничего не могут»: Кедми рассказал, как спецоперация на Украине вскрыла не боеспособность НАТО против РФ

Страны НАТО не готовы воевать с Россией, а практическим подтверждением этого стала спецоперация РФ на Украине. Об этом рассказал экс-глава спецслужбы «Натив» (Израиль) Яков Кедми.

Боевые действия на Украине наглядно продемонстрировали небоеспособность НАТО и неготовность западного блока к противостоянию с РФ. По словам Кедми, несмотря на всю браваду американских и европейских генералов, Альянсу не хватает вооружений, огневой мощи, боеприпасов и логистики. Так, ВСУ получили от НАТО всего несколько единиц РСЗО HIMARS, которые не изменили ситуацию на фронте и не смогли противостоять российской армии. Говоря о ракетных системах залпового огня, Кедми напомнил о российской установке «Торнадо», которая во всем превосходят HIMARS, но не применяется на Украине широко.


«Это российская РСЗО с радиусом действия до 120 км, которая может просто выжечь довольно солидную территорию в несколько футбольных полей, обладающая высокой точностью, скорострельностью и маневренностью намного выше, чем у HIMARS. Эту систему использовали, но не очень, потому что для нее нужны другие цели. Против артиллерийских батарей хватает и "Урагана". Если бы была цель стрелять по гражданским объектам, то Россия могла бы в течение 48 часов просто стереть с лица земли всю Украину. Но РФ этого не хочет», - сказал Кедми.


Виды оружия, имеющиеся сегодня у армий НАТО и способные использоваться на Украине, не в состоянии противостоять РФ ни по количеству, ни по качеству, убежден эксперт. К примеру, в артиллерийских дуэлях одним из ключевых элементов является количество боеприпасов, расход которых очень велик. Это предъявляет высокие требования к логистике, и западный Альянс показал на Украине, что без шансов проигрывает России по данному параметру. Однако превосходство РФ не ограничивается объемом и скоростью поставок.

«Танковые войска НАТО тоже намного слабее, хуже организованы и менее боеспособны, чем российские. Боеспособность – это не ТТХ того или иного вида танка. Это система. Армия – это система, а не один вид оружия. И российская система сегодня намного эффективнее, чем натовская, даже в тех условиях, в которых она работает. Поэтому воевать они не собираются», - заявил Кедми в эфире «Соловьев LIVE».


Ранее эксперт заявил о попытке Запада спровоцировать российские войска на Украине. По мнению Кедми, США и их союзники рискуют доиграться, все активнее помогая ВСУ и открыто признавая прямое содействие киевскому режиму.


Источник: «Экономика сегодня», Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: