Политика
06:47, 18 июль 2022
4 903
0

«Ищите газ сами»:» «Газпром» бумерангом ответил на арест своих активов и хранилищ в Германии

{short-story limit="840"}
«Ищите газ сами»:» «Газпром» бумерангом ответил на арест своих активов и хранилищ в Германии

«Газпром» не будет искать пути обхода препятствий для поставок газа в Германию, поскольку страна арестовала его активы. Об этом заявил директор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Константин Симонов.

Власти ФРГ еще весной национализировали активы «Газпрома», в том числе немецкое подразделение концерна Gazprom Germania и контролируемые им доли в крупнейших газовых хранилищах страны. По мнению Симонова, в таких условиях было бы странно ожидать, что «Газпром» будет делать все для преодоления препятствий поставкам газа в Германию. Если Берлин решил арестовать подземные хранилища газа, дочерние фирмы и инфраструктуру «Газпрома», искать ресурс для подготовки к зиме и покрытия текущего спроса немцы тоже должны сами, уверен эксперт.


Главным образом, как отмечает Симонов, речь идет о ситуации с «Северным потоком – 1». Поставки по этому газопроводу упали втрое из-за задержки с поставкой турбины Siemens (ее не выпускали из Канады после ремонта по причине антироссийских санкций). Решить проблему нехватки газа могли поставка агрегата либо запуск «Северного потока – 2», но Германия отказалась от второго варианта и не сразу прибегла к первому. Эксперт подчеркнул, что, если европейцы сами мешают России поставлять газ в ЕС, то «Газпром» не будет на них настаивать.


«Наша позиция – если нам создают препятствия для поставок газа, мы их решать не будем. Уговаривать Канаду – это задача Германии. Мы готовы продолжать поставки, но ЕС сам организует проблемы, как с турбинами – и это не единственная проблема. Германия, например, арестовывает торговые организации "Газпрома" и его подземные хранилища. Значит, сами выполняйте свои контракты. Арестовали ПХГ – заполняйте его газом, каким хотите», - сказал Симонов в программе «60 минут».

Ранее эксперт заявил о рисках для канцлера Германии Олафа Шольца из-за ситуации с поставками российского газа. По мнению Симонова, Шольц понимает, что может повторить судьбу премьеров Великобритании и Италии Бориса Джонсона и Марио Драги, ушедших в отставку в июле. США также не хотят политической нестабильности в союзной Европе, поэтому откладывают реализацию плана по разрыву энергетического сотрудничества ЕС и России.


Источник: издание «Экономика сегодня», Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: