Политика
22:50, 17 июль 2022
2 601
0

Странная смерть Синдзо Абэ и новая угроза России и Китаю...

{short-story limit="840"}
Странная смерть Синдзо Абэ и новая угроза России и Китаю...

Тема непростая, но раз обещал… Итак, самого знаменитого премьер-министра в истории Японии Синдзо Абэ убили.

Ему выстрелил в спину из самодельного дробовика в городе Нара местный житель по имени Тэцуя Ямагами. Политик выступал на предвыборном митинге, агитируя за партию перед выборами в верхнюю палату парламента. Убийца спокойно пришёл на митинг, долго выжидал, после преступления невозмутимо сдался полиции, сразу признал вину и подробно ответил на интересующие вопросы. Правда, после сообщил, что больше ни проронит ни слова.

Якобы, Тэцуя Ямагами хотел убить главу религиозной секты Церковь объединения Мун Сон Мёна, но на митинге вдруг передумал, выстрелил в бывшего премьера, с чего-то решив: Синдзо Абэ тоже связан с сектантами. Если верить агентству «Киодо», мать убийцы была неуравновешенной женщиной, разорила семью частыми и крупными пожертвованиями и разрушила «жизнь близким», конец цитаты.

Убийца, 41-летний Тэцуя Ямагами ничем примечательным в жизни не отметился, три года отслужил в Морских силах самообороны Японии, перебивался разными низко-квалифицированными занятиями, последнее место работы (водитель складского погрузчика) покинул в мае этого года. Соседи и знакомые ничего рассказать не смогли японским журналистам, считали Ямагами уравновешенным, меланхоличным и очень вежливым человеком, сторонившимся любого длительного общения.

Последствия.

Обстановка в регионе перевернулась с ног на голову, если честно. А интенсивность политических процессов на индо-тихоокеанском направлении куда выше, чем на Западе сегодня. Очень печально, толковых экспертов Россия здесь не имеет, ко многому относится поверхностно. Взять убийство Синдзо Абэ. Несколько сюжетов на ТВ, дюжина дежурных статей и всё. А вот Китай стоит на ушах, каждый день ведущие издания Поднебесной бьют в набат, предупреждая о скором обострении обстановки в огромном регионе, угрозах, которые создаст Япония.

Смерть Синдзо Абэ странно совпала со многими любопытными процессами. Во-первых, действительно потрясла японцев. А Либерально-Демократическая партия Японии (ЛДПЯ), со скрипом ведущая избирательную кампанию, несмотря на все усилия экс-премьера, неожиданно набрала на выборах 10 июля рекордные проценты. Трагедия великолепно сыграла на эмоциях душевно ранимых японцев, многие из чувства сопереживания к покойному Синдзо Абэ проголосовали за кандидатов ЛДПЯ, хотя их политических взглядов не разделяли.

Утром 11 июля выяснилось: теперь в верхней палате парламента будут править бал оголтелые милитаристы и «коршуны», сторонники изменения Конституции, удаления оттуда Статьи №9, которая запрещает Японии обладать настоящими вооружёнными силами, и что более важно — иметь конституционное право объявлять и вести войну. Напомню текст пресловутой статьи, которую американский генерал МакАртур собственноручно включил в главный Закон капитулировавшей Японии:

«…японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооружённой силы как средства разрешения международных споров. Никогда впредь не будут создаваться сухопутные, морские и военно-воздушные силы, равно как и другие средства войны. Право на ведение государством войны не признаётся».

Второе. Убийство Синдзо Абэ выглядит полной несуразицей, с точки зрения объяснений полиции и официального Токио. Да, в Японии немало сумасшедших, бегающих с ножами по улицам, но поверить в хладнокровного террориста-одиночку японцы отказываются. Особенно с нелепыми объяснениями мести за деструктивное влияние религиозной секты на семейную жизнь. Дотошные репортёры так и не нашли ни одного факта неуравновешенности убийцы.

Покойный экс-премьер был не просто политиком, его называли «человек-функция», уравновешивавшая многие деструктивные процессы в Японии. Даже покинув высокий пост, он остался политиком №1, активно вёл и внешнеполитическую деятельность. Одёргивал однопартийцев в их воинственной риторике против Китая и России, предлагал не обострять отношения с обеими Кореями. Теперь сдерживающий фактор исчез, а милитаристы Японии потирают руки. Как всё удачно сложилось…

Китайцы, к примеру, уверены: это политическое убийство, за которыми стоят США. Синдзо Абэ был противником утверждения, что Острова должны стать непотопляемым авианосцем Штатов в неизбежном столкновением с Пекином из-за Тайваня. Теперь к власти пришли сторонники крайнего обострения, ЛДПЯ заявила после своей победы: в случае атаки мятежного острова будет создан «военно-морской коридор» для американцев, они могут рассчитывать на территорию Японии и её силы самообороны, давно ставшие настоящими ВС.

Синдзо Абэ всегда говорил: нельзя обострять отношения с Китаем, с ним островное государство торгует на 330 миллиардов долларов, а со Штатами — всего на 210 млрд. Введение санкций против России больно ударило по экономике Японии, следующего удара она не выдержит. Экс-премьер за долгие годы сумел найти «золотую середину» между Вашингтоном и Пекином, умело лавировал в противостоянии сверхдержав, ухитряясь потакать японским милитаристам, не раздражать пацифистов.

Теперь сдерживающего фактора нет, погиб талантливый переговорщик. Япония обязательно вступит в военный блок AUKUS, замкнув морское кольцо вокруг Китая с помощью США, Великобритании и Австралии, а либерально-демократическая Партия станет филиалом демократов из Белого Дома. Посол США в Японии Эммануэль Рам (глава Администрации Барака Обамы) может вздохнуть с облегчением, Синдзо Абэ долгое время мешал ему напрямую управлять ЛДП из своего особняка.

Дипломата долго «согласовывали» с Токио, экс-премьер предостерегал кабинет министров: с приходом Байдена изменилась военная стратегия США, американцы намерены сокращать военные бюджеты Пентагона, предпочитая разжигать конфликты повсеместно, но участвовать в них лишь оружием, деньгами и… телами «союзников». Участь Японии, как наёмного ландскнехта против Китая будет предрешена и незавидна, если она вступится за Тайвань. Помимо потери китайского рынка, будет отрезана от всей Юго-Восточной Азии, Индии и Европы.

Насколько обострятся русско-японские отношения, китайские СМИ тоже подробно пишут. 

Как только будут внесены изменения в Конституцию, на Островах обязательно появится американское ядерное оружие, эта прямая угроза глобальной безопасности дальневосточного региона. Нас предупреждают: экономический кризис больно ударит по Японии, уровень жизни там упадёт. Здравствуй, начало ХХ века, милитаризм и желание решать проблемы силой. Особенно когда «союзнички» такие бойкие.

Великий комбинатор.

Покойный Синдзо Абэ не был другом России, несмотря на тёплые и доверительные отношения с Владимиром Путиным. Принципиальный враг, поклявшийся на могиле отца вернуть Курилы. Он давно мечтал сделать Японию «нормальным государством», обладающим полноценными Вооружёнными Силами, а не декоративной «самообороной», в которой настоящие потомки самураев с презрением отказываются служить. Именно экс-премьер целенаправленно их легализовывал, при нём Япония вошла в десятку военных держав мира, а оборонный бюджет превысил расходы на армию и флот Великобритании, Франции и России.

Синдзо Абэ провёл реформу командования «сил самообороны», создав настоящее министерство, построил современный военно-морской флот, изящно (под видом вертолётоносцев) оснастил его запрещёнными наступательными средствами ведения войны. Со стапелей сходят «лёгкие авианосцы», на которых будут размещены американские новейшие F-35B короткого взлёта и вертикальной посадки. Поставлены на дежурство тактические крылатые ракеты, способные угрожать КНДР, Китаю и России. Готовы законопроекты о создании космических и кибер-войск.

Его первый приход во власть 2006 года был неудачным, миролюбивая Япония оказалась не готова к националистическим и милитаристским идеям Синдзо Абэ. Продержавшись на посту премьер-министра всего год, политик занялся более серьёзной подготовкой своих программ, в 2012-м повторно занял кресло премьер-министра и удержался в нём рекордные для островной послевоенной политики девять лет.

Каждый год увеличивался военный бюджет, дойдя в 2021-м до 52-х миллиардов долларов. Не будь пандемии, был бы вдвое больше, составлял 2% ВВП Японии. Но однопартийцы поклялись: они исполнят мечты покойного, военная мощь Островов станет соответствовать экономической (на сегодня это третья мировая экономика). Не буду подробно останавливаться на воспрянувших от позора Второй мировой японских вооружённых силах, сегодня они способны создать реальную угрозу России в неядерном конфликте.

Именно Синдзо Абэ, уже покинувший пост премьер-министра, начал продвигать идею о «ядерном статусе» Островов. В парламенте инициировал несколько раз слушания по законопроекту, легализующему ввоз соответствующих боеприпасов американского производства (они уже давно есть на военных базах США, тоже тайна великая). Уже готов закон, составленный Абэ, отменяющий «три неядерных принципа» Японии.

Последний бастион.

Несмотря на одержанную тактическую победу в политическом пространстве, шансов стать очередным «восточным тигром» у Японии не слишком много. Даже найдя огромные деньги на вооружение и раскочегарив военно-промышленный комплекс, как мечтал Синдзо Абэ. Общество Островов расколото, большая часть населения категорически не желает становиться милитаризированным «нормальным государством». Несмотря на убеждённость китайцев в скорой эскалации конфликта вокруг Тайваня с участием японцев, островная пресса (во всяком случае англоязычная) совсем другого мнения.

Журналисты и эксперты уверены: противостоять Китаю и России ещё рано, с уходом в мир иной великого мастера Абэ, ловко вбивавшего клинья между Москвой и Пекином, наше сближение будет неизбежным. Особенно в военно-техническом плане. А надеяться на помощь США и мощь блока AUKUS не следует, пример брошенной в горнило Украины японцы трактуют верно, немало островных корреспондентов находятся в Киеве, пишут на удивление здравые материалы с претензией на объективность. Даже из русского Донбасса сюжеты есть, кстати.

Соратники покойного экс-премьера разделены, некоторые призывают не спешить с отменой статьи №9 Конституции. Посмотреть, как будут развиваться новый виток пандемии и экономический кризис. Социологические опросы показали любопытную картину: 85% проголосовавших за ЛДПЯ в знак памяти и уважения к Синдзо Абэ — не намерены поддержать на референдуме пересмотр главного Закона. Не хотят роста военного бюджета и менять личную пайку риса на новый авианосец, как бывало в истории Японии.

54% опрошенных готовы довольствоваться частичным пересмотром Конституции, чтобы придать «силам самообороны» законный статус. А синдром Хиросимы и Нагасаки никуда не делся, против размещения ядерного оружия на Островах выступают почти 70%. Так что «коршунам» ЛДПЯ придётся изрядно потрудиться, чтобы реализовать мечты о милитаризации страны. А нынешний премьер-министр Фумио Кисида (на фоне громкого успеха партии из-за убийства Абэ) во время избирательной кампании смог продемонстрировать лишь падение собственного рейтинга.

Но самая обсуждаемая тема сегодня — интервью другого экс-премьера Японии Дзюнъитиро Коидзуми (2001-2006 гг.), который с восточной изощрённостью и полунамёками назвал трагедию с Синдзо Абэ — необъяснимой удачей США, «убивших» сразу трёх зайцев. Парламент без Абэ станет полностью подконтрольным американскому послу, либерально-демократическая партия избавилась от «большого друга Владимира Путина» и сторонника переговоров с Пекином. А экономика Островов теперь начнёт стремительно избавляться от китайской зависимости. Вот не верь после в теории заговора. Как все звёзды-то сошлись для США… 


Исторические напёрстки

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: