Украина
11:47, 17 июль 2022
1 757
0

Сообщается об использовании Дома офицеров в Виннице в качестве командно-логистического центра с присутствием иностранных военных

{short-story limit="840"}
Сообщается об использовании Дома офицеров в Виннице в качестве командно-логистического центра с присутствием иностранных военных

Поступают некоторые подробности, касающиеся нанесения ракетного удара по Дому офицеров в Виннице. Украинские паблики размещают результаты ракетной атаки. На фото можно видеть, что ракета ударила в одно из крыльев винницкого Дома офицеров – в восточное. Сам этот объект, даже несмотря на его название, киевский режим продолжает причислять «к гражданским».

Поступающие из Винницы данные говорят о том, что в последнее время городской Дом офицеров стал местом, куда приезжали иностранные офицеры для обсуждения вопросов, связанных с обучением украинских военнослужащих на территории Украины и за её пределами. Выбор самой Винницы в данном случае обусловлен тем, что через неё проходят автомобильные и железные дороги, соединяющий запад Украины с восточной её частью, а также северные регионы с южными. Относительно недалеко Винница располагается от Киева – примерно в 240 км по автомобильной дороге.


Винницкий Дом офицеров киевским режимом был превращён в своеобразный командно-логистический центр, где помимо всего прочего обсуждались и вопросы логистики передачи и использования тяжёлых вооружений украинскими войсками.


Соответственно, ракетный удар по этому объекту помимо всего прочего привёл к потерям важной для украинского командования документации, которая прописывала в том числе взаимодействие с так называемыми партнёрами по НАТО.

Исторический нюанс: с 1942 по 1944 годы в нескольких км от Винницы нацисты располагали бункер – ставку Гитлера. Этот объект из историографии известен как «Вервольф». Гитлер бывал в Виннице и именно там подписывал приказ о так и не состоявшемся взятии Сталинграда. Примечательно, что в своей ставке в Виннице Гитлер обсуждал и вопросы необходимости удержать под контролем Донбасс. Не помогло…


Источник: издание "Военное обозрение"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: