Политика
18:02, 16 июль 2022
3 018
0

Итак, давайте поговорим о том, как Россия жёстко и, я бы даже сказал, жестоко, троллит Европу

{short-story limit="840"}
Итак, давайте поговорим о том, как Россия жёстко и, я бы даже сказал, жестоко, троллит Европу

Итак, давайте поговорим о том, как Россия жёстко и, я бы даже сказал, жестоко, троллит Европу вообще, и Германию – в частности. Начнём, как говорится, с самого начала…


Россия договорилась как-то с Германией о газопроводе «Северный поток-2». Начала его строить. Против России тут же начали вводить грозные и суровые санкции – мол, любой ценой не дать России гнать в Европу свой нехороший, вонючий и грязный газ! «Грязный и вонючий» – кстати говоря, слова или Зеленского, или кого-то ещё из его окружения. И да, «грязный» он и «вонючий» потому, что в этом русском газе нет молекул «Свободы» и «Демократии». Вот с ними он – ароматный и приятный. Хотя, насколько я знаю, у природного газа нет запаха – потому в него добавляли меркаптан (как сейчас – не знаю).

Так вот, будучи под санкциями, Россия газопровод достроила. А немцы (ох уж эти немцы!) взяли – и не захотели запускать этот газопровод. Понятное дело, что не сами – хотя, Шольц… он такой Шольц, сам не знает, чего он хочет – или свою страну похоронить, или нашу. С нашей, правда, не особо как-то получается, а вот Германия… Да, там теперь всё не так хорошо, зато радужно, свободно и демократично…

Так вот, гнать газ по «Северному потоку-2» Германия не захотела. Мол, это политика, Россия хочет отказаться от потока газа через Украину, чтобы Украине стало плохо! Интересно, они понимали, что Украина сама себе делает плохо? Хотя, может и понимали, но кто же их слушать-то будет, не так ли? В общем, казалось бы – победа, ведь газ по «СП-2» не идёт, Россия терпит убытки, значит, санкции работают! По крайней мере, в Германии думали так. Но, как говорится, «хорошо смеётся тот, кто смеётся последним». И цены на газ начали расти. И расти так хорошо и интересно. В общем, несмотря на то, что газ по «СП-2» так и не пошёл, «Газпром» полностью вернул себе его стоимость. Получилось, на мой неискушённый взгляд, очень и очень красиво и, я бы даже сказал, изящно. Но, конечно же, этим дело не ограничилось. Ведь впереди было ещё немало интересного…

Началась та самая СВО. Запад бросился заваливать Россию жуткими, страшными, ужасными просто санкциями. Пенсионер из Белого Дома (специально для алгоритма – он на самом деле пенсионер, ему 79 лет!) говорил, что всё, экономика России разорвана в клочья, доллар идёт по двести рублей! Всё, России конец! Понятное дело, что выдавать желаемое за действительное – такое себе дело, особенно, когда пытаешься делать гадости против России. В общем, цены на газ отреагировали на всё это очень быстро и адекватно. Они тут же полезли вверх. Понятное дело, что «Газпром» отбил стоимость «Северного Потока-2» ещё несколько раз. И, казалось бы, с троллингом можно было бы и завязывать – ну, конечно, можно было не говорить про газ за рубли и всё остальное, но – так же не интересно! И «Газпром» останавливает одну из турбин на перекачивающей станции. Нет, это понятно – регламентные работы. 

Это совершенно нормальное явление, предусмотренное эксплуатацией. Мне мой папа рассказывал о регламентных работах на бомбардировщиках Мясищева – так их во время одного из сроков таких работ чуть ли не до винтика разбирали – а потом, после дефектовки и профилактики – собирали. А за трещины в лопатках турбин и вовсе давали увольнительную. Просто папа рассказывал, к чему проблемы с лопатками могут привести. Так что, то, что «Газпром» обратился к «Siemens» (производителям турбины) о профилактике – это нормально. Как и то, что немцы («Siemens») отправили турбину в Канаду (ну, нет мощностей для ремонта такой турбины на территории Германии). 

Ну, а Канада… есть у Канады такое нехорошее свойство. Дело в том, что Канада очень активно поддакивает США и Британии. Да, как тот персонаж по имени Табаки из мультика про Маугли. И, конечно же, Канада турбину отдавать отказалась. Мол, санкции! «Пусть «Газпрому» будет хуже! Какие мы плохие, муа-ха-ха!». «Газпром», правда, особо не отреагировал, спокойно объяснив немцам (которые были основными покупателями газа через «Северный поток-1», что «простите, парни, но одна турбина у вас в ремонте, и ремонт затягиваете вы сами. А тут у нас остальные турбины того, сроки подходят. Так что, скоро мы и их остановим…».

И вот это было уже… жестоко. Немцы не просто зависят от нашего газа. Они без него реально не могут. И я скажу так, что все эти «реже мыться», «держать температуру зимой пониже», «летом без кондиционера» и прочие примеры того же Хабека (кстати, выглядит он сейчас… крайне непрезентабельно) – это всё, как говорится, «мёртвому припарки». Основным потребителем газа являются не жители Германии, а её «реальный сектор экономики» (да, я знаю умные слова). Это промышленность и всё, что с ней связано. Например, рабочие места. 

Как мне кажется, даже ливерная колбаса (я не про Шольца, про настоящую колбасу, если что) понимает, что не будет рабочих мест – у людей не будет денег – экономика Германии того… рухнет. И понятное дело, что Германия начала операцию по возврату турбины. Дело не в том, что они так резко поняли, что надо дружить с Россией. И не поймут, кстати. Дело в том, что Германии нужен газ. Желательно – здесь и сейчас, а не когда «начальство» из США решит отправить им газовоз.

 Так что – Германия надавила на Канаду, и турбина отправилась обратно. Но! Кончилась ли на этом история? Конечно же… нет! Давайте вспомним, как длилась эпопея «Северного Потока-2». Помните, когда газопровод был уже сдан, готов и проверен, что сказал Шольц (а он уже был канцлером на тот момент)? Он сказал, что они будут долго этот газопровод проверять, сертифицировать, и вообще, странный он какой-то. Слишком… русский! Так и в «Газпроме» теперь.

«Компания «Газпром» не располагает документами, которые позволили бы Siemens вывезти из Канады турбину, и не может спрогнозировать, как будет работать компрессорная станция «Портовая» — критически важный объект для трубопровода «Северный поток»»

Что это вообще значит? Да то, что теперь они эту турбину просто не будут довольно долго ставить. Мол, непонятно, что с ней сделали, как она вообще будет работать, соответствует ли она всем нужным нормам, и так далее. В общем, запуск будут откладывать до тех пор, пока такое вообще возможно. При этом, скорее всего, немцам культурно так намекнут о том, что есть такой «Северный поток-2», он в порядке, и по нему газ можно хоть сейчас гнать…

Кто-то, наверное, скажет – вот, дожили, сами уже турбину починить не можем, отдаём кому-то. Но это на самом деле не так. Можем. Запросто можем. Но нужно было дать понять немцам, что своими санкциями они больше вредят не нам – а себе же. Кроме того, как я уже говорил – здесь даже человек с таким отсутствующим чувством юмора, как я, видит жестокий такой троллинг. Настолько жестокий, что дальше просто некуда. И знаете, это отлично работает! Только вот, сдаётся мне, что герру Шольцу это уже никак не поможет…


Пишет автор канала "Локк и Демосфен" в Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: