Мир
14:50, 16 июль 2022
3 605
0

Великолепный провал...

{short-story limit="840"}
Великолепный провал...

Полагаю, что все уже видели первую встречу кронпринца и президента США, поприветствовавших друг друга ударом кулака об кулак - и не успели кулаки высоких сторон соприкоснуться, как Washington Post сразу же обвинил Джо Байдена в "неформальных отношениях с ближневосточным убийцей".

Для начала давайте пройдемся по официальным сообщениям, причем не западным, а саудовским:

Хранитель двух священных мечетей король Салман встретился с президентом США Джо Байденом во дворце Аль-Салам в Джидде, сообщило в пятницу Саудовское агентство печати (SPA).
На встрече присутствовал наследный принц Мухаммед бен Салман.
Король Салман приветствовал Байдена и сопровождающую его делегацию в Королевстве Саудовской Аравии.
Во время встречи они рассмотрели исторические отношения между Саудовской Аравией и Соединенными Штатами и пути их укрепления, чтобы служить интересам двух стран.
На встрече присутствовал член кабинета министров и советник по национальной безопасности, доктор Мусаед бен Мохаммед Аль-Айбан.
С американской стороны на встрече присутствовали госсекретарь США Энтони Блинкен и советник по национальной безопасности США Джейк Салливан.

Энтони Блинкен - это тот человек, к которому в мае кронпринц вышел в шортах и футболке. Да еще и наорал на госсекретаря за вопрос о Джамале Хашогги - для МБС этот вопрос с 2018 года, как красная тряпка на корриде.

Встреча во дворце Аль-Салам длилась примерно три часа - все это время один дедушка уговаривал другого подействовать на непутевого сына-принца, дабы не попадать в неприятные ситуации с вопросами этих поганых щелкоперов у себя на родине. Между тем, как раз принц сейчас является фактическим правителем Королевства, ибо король Салман только в этом году был дважды госпитализирован - ну а что вы еще хотели, второму деду уже за 86, слишком старенький для дел государственных.

Здесь самое время обратить внимание на снимок вверху. Обратите внимание на то, как сидит президент США - история опять не научила Джо ничему, он снова показывает главному саудиту подошвы своей обуви. Понятно, что придворные фотографы постарались обрезать ноги Джо в кадре, но по лицу Мухаммеда видно, насколько он "доволен" нанесенным оскорблением.
Еще одно очень важное замечание. В первом официальном сообщении Джо Байден назван президентом США - и ни словом более.
Ни Его Превосходительство, ни "самый дорогой гость Королевства", ни "ведущий стратегический союзник" - нужно знать менталитет арабов, чтобы понимать, как сильно влияют на политику стран Залива такие тонкости. Например, Путина не стесняясь называли кингмейкером прямо в официальных сообщениях - и тогда Кремль правильно перевел и прочел такие сообщения.

А уж как официальные сообщения Королевства читают его соседи, вообще отдельная история - фактически, дом Саудов посылает сигналы своим союзникам по региону и группе ОПЕК, что с американцам дел лучше не вести, во всяком случае по стратегическому сотрудничеству. При этом не стоит забывать, что Восток всегда остается Востоком, принц и не подумал выгонять надоевших гостей из США пинками из Аль-Салама и даже позволил, чтобы Королевство заключило целых 18 соглашений о сотрудничестве с Америкой:

Вышеупомянутые соглашения открывают новые возможности для совместного сотрудничества в области инвестиций, энергетики, ИКТ, космоса и здравоохранения. Соглашения соответствуют саудовскому видению 2030, возглавляемому наследным принцем Мухаммедом бен Салманом, поскольку оно стремится к расширению инвестиционных возможностей в перспективных секторах, которые могут принести пользу народам обеих стран.
Двусторонние соглашения, подписанные во время визита президента США Джо Байдена в Королевство, включают 13 соглашений, заключенных с Министерством инвестиций, Королевской комиссией по Джубайлю и Янбу и многочисленными компаниями частного сектора.
В их число входит группа ведущих американских компаний, таких как Boeing Aerospace, Raytheon Defense Industries, Medtronic и Digital Diagnostics, IKVIA в секторе здравоохранения и многие другие американские компании в энергетическом, туристическом, образовательном, производственном и текстильном секторах.
Космическое управление Саудовской Аравии также подписало соглашения об Артемиде с Космическим агентством США (НАСА), что позволит ему проводить совместные исследования Луны и Марса в сотрудничестве с американским космическим агентством, предоставляя Королевству место в международной коалиции, готовящейся к гражданскому исследованию и использованию Луны, Марса, комет и астероидов в мирных целях.

Министерство связи и информационных технологий (MCIT) подписало меморандум о сотрудничестве с IBM, ведущей компанией в области цифровых технологий, с целью повышения квалификации 100 000 молодых женщин и мужчин в течение пяти лет в рамках восьми инновационных инициатив, которые могут позиционировать Королевство как центр технологий и инноваций на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
MCIT также подписала меморандум о сотрудничестве с Национальным управлением связи и информации США (NTIA), который включает сотрудничество между двумя странами в области технологий 5G и 6G. Соглашение нацелено на ускорение роста цифровой экономики и ускорение темпов исследований, разработок и инноваций в цифровой экосистеме Королевства.
Министерства энергетики Королевства Саудовской Аравии и Соединенных Штатов Америки подписали соглашение о партнерстве в области чистой энергетики, которое включает в себя определение областей и проектов сотрудничества в этом секторе, наряду с сотрудничеством в области гражданской ядерной энергетики и урана, одновременно укрепляя усилия двух стран по продвижению чистой энергии и климата.

Министерства здравоохранения Саудовской Аравии и США также подписали меморандум о сотрудничестве в области общественного здравоохранения, медицинских наук и исследований. Меморандум направлен на поддержку и укрепление существующих отношений в области общественного здравоохранения между отдельными лицами, организациями и учреждениями. Он также направлен на консолидацию совместных усилий в решении проблем общественного здравоохранения и медицинских, научных и исследовательских задач, а также на обмен информацией, опытом и учеными.
Меморандум также направлен на организацию совместного обучения работников в области здравоохранения и медицины, а также на надлежащее применение информационных систем здравоохранения, исследований и разработок и инноваций в области здравоохранения.

Намеренно привожу это полностью - лично я, кроме "бла-бла-бла вечная дружба" и "бу-бу-бу взаимовыгодное сотрудничество" ожидал куда уж большего. К примеру, отдельным блоком был бы меморандум (хотя бы меморандум!!!) о дальнейших совместных усилиях по демократизации стран Ближнего Востока - к чести арабов, стоит отметить, что они крайне четко осознают опасность западных инструментов по демократическому сносу неугодных режимов и стран.

За такие инструменты в Королевстве вообще-то устраивают фигурную резьбу бензопилой, причем без оглядки на мнение западных партнеров - да, потом приходится краснеть и отнекиваться, но с диссидентами Восток никогда не церемонился и церемониться не будет.

А вот дальше сначала идет масло масляное:

Президент США Джо Байден решительно подтвердил неизменную приверженность Соединенных Штатов поддержке безопасности и территориальной обороны Саудовской Аравии, а также содействию способности Королевства получить необходимые возможности для защиты своего народа и территории от внешних угроз.
В совместном заявлении, распространенном Саудовским агентством печати (SPA) в начале субботы, Саудовская Аравия и Соединенные Штаты подтвердили свою приверженность стабильности мировых энергетических рынков.
В заявлении, опубликованном после того, как Байден провел переговоры с королем Салманом и наследным принцем Мухаммедом бен Салманом в Джидде, Соединенные Штаты также приветствовали приверженность королевства поддерживать сбалансированные мировые нефтяные рынки в целях достижения устойчивого экономического роста.
Две страны договорились о регулярных консультациях по глобальным энергетическим рынкам в краткосрочной и долгосрочной перспективе, а также о совместной работе в качестве стратегических партнеров в области изменения климата и энергетики.

Позвольте перевести на человеческий: Соединенные Штаты согласились делать вид, что всячески поддерживают Саудовскую Аравию в стремлении к собственной безопасности; Саудовская Аравия согласилась делать вид, что ее крайне беспокоит состояние энергетических рынков и интересы Соединенных Штатов на этих рынках. Потому что следом за этим медовым и рахат-лукумовым описанием мы читаем в новом официальном сообщении следующее:

Государственный министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что Саудовская Аравия увеличит добычу нефти только в случае дефицита предложения на рынке.
Выступая перед СМИ рано утром в субботу, Аль-Джубейр сказал, что решения о добыче будут приниматься в координации с членами ОПЕК и группы ОПЕК +.

“Рынок продолжит определять добычу нефти”, - сказал он, добавив, что в отсутствие какого-либо дефицита предложения Саудовская Аравия не будет увеличивать добычу.
Заявление Аль-Джубейра прозвучало после того, как президент США Джо Байден заявил на пресс-конференции в Джидде в пятницу, что он сделает все возможное, чтобы доставить больше нефти на рынок и в свою страну.

Назвать это сообщение холодным душем - это вообще никак не назвать. Обратите особое внимание вот на эту часть: "... решения о добыче будут приниматься в координации с членами ОПЕК и группы ОПЕК +". Здесь открытым текстом сказано, что никакие решения Королевства по рынку нефти не будут приниматься без учета мнения России - а нас полностью устраивает энергетическая истерика, приключившаяся с Западом.

Оба предыдущих сообщения сделаны в один день (сегодня), с разницей в два часа. Уже после этого дедушка на батарейках сделал заявления, знаковые и совершенно бесполезные в данной ситуации: дескать, "я смело задал вопрос МБС об убийстве Хашогги при личной встрече" и "мы будем ждать решения ОПЕК в августе, пока цены на бензин в Америке падают ежедневно."

Между словами "халва" и "халява" разница всего в одной букве, но какой все-таки поразительный результат получился из этого ближневосточного турне для Америки. Ровно за сутки Саудовская Аравия демонстративно и без излишних рефлексий перешла в антизападную коалицию, объявив о желании вступить в БРИКС. Следом за саудитами моментально двинулись Объединенные Арабские Эмираты - и если вы еще не знали, то самым продвинутым хабом по закупке и перепродаже российской нефти стал порт Эль-Фуджейда в ОАЭ.

Иран, глядя на это потрясающее во всех отношениях событие, заявил, что БРИКС ему уже мало. В этом году Тегеран собирается вступить еще и в ШОС - а если до кого-то не дойдет с первого раза, то он всерьез задумался о присоединении к ОДКБ. Пока на неофициальном уровне, но злые языки с хорошим уровнем информированности говорят именно об этом. Тегеран только разгоняется, посторонитесь.

Стратегический союзник Америки Анкара, вместе со вступлением в этот гадкий БРИКС, твердо намерена окончательно похоронить амбиции Финляндии и Швеции по присоединению к НАТО, хвала Конгрессу США. Тот накануне утвердил новый военный бюджет объемом почти 840 млрд долларов, выкинув из него программу поставок F-16 Турции - а турки, как мы помним, требовали для своего согласия неукоснительного исполнения всех условий, в том числе и по поставкам самолетов.

Египет пока просто тихо удивляется происходящему, готовясь к открытию чартерного сообщения с Россией - и, кроме того, именно Египет хотел бы стать крупнейшим транспортным хабом по перевалке российского продовольствия во все страны Африки. Сам Каир покупает для своих нужд не менее 30 млн тонн российского зерна в года и совершенно не готов портить отношения с Москвой - для него эти отношения критически важны. Буквально в смысле выживания.

Что касается Кремля, то обо всем происходящем в Королевстве и вокруг него, ему тут же докладывают лучшие друзья Рамзана Ахматовича - так и передают через Кадырова:

 "Сообщите немедленно Его Сиятельнейшему Превосходительству, Сотрясателю Вселенной, Кингмейкеру и Попирателю врагов, что Мухаммед бен Салман, принц аравийский, нижайше челом бьет и молит не гневаться - ну не дает проклятый дипломатический этикет и протокол отшлепать американцев тапком по дряблым щекам. Засим кланяюсь до бархана и молю о нижайшем снисхождении, ибо все мы в воле Всевышнего и Сотрясателя Вселенной".

Вам смешно, а принцу еще Путина уламывать. А это куда труднее, чем послать любого западного лидера, включая Байдена.


Государственник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: