Мир
22:34, 13 июль 2022
2 096
0

Немцы с чехами встретились, но подумать опять не получилось...

{short-story limit="840"}
Немцы с чехами встретились, но подумать опять не получилось...

Нет, долбиться лбом об стену можно, конечно долго. Но зачем? Кто-нибудь объяснит мне, зачем прошибать стену лбом, когда нормально же ходили через двери?

Вчера в Праге встретились министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикела с министром экономики и защиты климата Германии Робертом Хабеком. Зачем? Опять потрындеть об энергетическом кризисе. По-другому я это назвать не могу.

13 лет не приезжал в Прагу немецкий министр экономики. Зачем было возобновлять бесплодные гастроли? Видимо, совсем заняться нечем. Соображать не в состоянии, а потому и нечего начинать работать. Думаете, я на них наговариваю, потому что ничего в этом деле не понимаю? Тогда посмотрите на результаты встречи.

Министр экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек:

«Мы подписали рамочное соглашение о солидарности, и мы продолжим работать над конкретными шагами сотрудничества. Это сотрудничество в настоящее время является самым важным»

Министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикела:

«Наше правительство делает все возможное»

Так что делают-то, если истерика по поводу закрытого на ТО крана рвет с корнем остатки разума? Вместо того, чтобы успокоиться и продолжить снабжать свои страны газом в достаточном количестве, как это было многие годы, они «продумывают», как противостоять российской энергетической войне и как ее вести.

Кто придумал энергетическую войну с Россией?! Кто её затеял?! Кто её ведет с маниакальным упорством?!

Подставляйте флаг любой страны ЕС

Опять обсудили тот факт, что их страны слишком зависимы от российского газа.

«Наша экономическая стратегия была ориентирована на газ, поступающий из России, поэтому были построены газопроводы «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». Сегодня мы знаем, что это была большая политическая ошибка, и мы пытаемся исправить ее как можно быстрее», — говорит Хабек.

И что? Свой газ что ли появился? Нет, вполне четко вырисовывается новая зависимость. Если Россия еще ни разу не подводила, то о чести и совести своих союзников вполне можно судить по самим себе. Хотя для этого еще и ум нужен. Опыт не показал, насколько они могут друг другу доверять?

С чехами всё понятно. Эти думать вообще не привыкли. Им надо, чтоб пришел кто-то взрослый и решил их проблемы. Вот пришел Роберт Хабек:

У Германии есть план построить к концу этого года два плавучих терминала для сжиженного природного газа. «Мы хотим действовать быстро. В будущем мы сможем импортировать газ в Европу и в Чехию», - заявил немецкий министр.

Осталось придумать, как эти терминалы будут генерировать газ на всех стадиях – от добычи до транспортировки. Особенно важна первая стадия. Но об этом они подумают завтра. Подумают так, как привыкли думать, не подключая мозг от слова «совсем».

А эти (чехи) верят. Они верят всем, кто придет, споет приятную успокоительную песенку, подержит за ручку, потреплет по щечке.

А всего-то надо прекратить беситься и начать конструктивно работать. Работать так, как выгодно собственным странам. Работать с теми, кто не подводил.


Чешские зарисовки 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: