Жизнь
06:25, 13 июль 2022
3 073
0

Сергей Аксёнов о Z-скандале: "Нравится это кому-то или нет, но истина дороже"...

{short-story limit="840"}
Сергей Аксёнов о Z-скандале: "Нравится это кому-то или нет, но истина дороже"...

Глава Крыма Сергей Аксёнов озвучил официальную версию нападения на русских военных в Судаке. "Это официальные данные. Нравится это кому-то или нет, но истина дороже", - подчеркнул он.

После скандала с нападения на русских военных в Судаке глава Крыма Сергей Аксёнов выступил с заявлением. Он озвучил официальную позицию властей и правоохранительных органов Крыма.

Аксёнов сообщил, что по имеющимся данным, двое военнослужащих-контрактников, проходящих реабилитацию в одном из ведомственных санаториев Судака, находились в городе на отдыхе. По видеосъемкам, которые есть в распоряжении правоохранителей, видно, что из бара за ними никто не шел и не следил, а в самом баре они употребляли спиртные напитки.

Конфликт произошел в момент, когда военнослужащие перелезали через забор ведомственного учреждения, возвращаясь на его территорию. Один из них, повиснув на заборе, получил замечание от проходящего мимо мужчины. После этого ситуация переросла в бытовой конфликт.

Трое проходящих мимо граждан включились в этот конфликт, один из них нанес два удара в лицо потерпевшему военнослужащему. В результате военный получил повреждения легкой степени тяжести. Конфликт на этом был исчерпан, стороны разошлись, утверждает глава Крыма.

Еще раз повторю: на наших военнослужащих не было ни знаков отличия, ни формы, ни эмблем с символикой Z, ничего, что могло бы указывать на род их деятельности. Сами себя они как военнослужащие не позиционировали. Это официальные данные. Нравится это кому-то или нет, но истина дороже.

- написал Аксёнов в своём Telegram-канале. Он отверг обвинения в том, что власти полуострова пытаются скрыть инцидент. Также он опроверг информацию о том, что конфликт имел политическую или национальную подоплёку.

Считаю необходимым продолжить тему, связанную с конфликтом в Судаке, чтобы прекратить паразитирование и спекуляции по этому вопросу. Подчеркну: озвученная мной позиция – официальная. Несу ответственность за каждое слово. Понятно, что истина, наверное, устроит не всех, но она именно такова.

Только что говорил по этому поводу с руководителями правоохранительных органов Республики Крым. По их словам, из пояснений потерпевшего следует, что вчера двое контрактников, которые являются нашими военнослужащими, проходящими реабилитацию в одном из ведомственных санаториев Судака, находились в городе, отдыхали. По видеосъемкам, которые есть в распоряжении правоохранителей, видно, что из бара за ними никто не шел и не следил, а в самом баре они употребляли спиртные напитки.

Конфликт произошел в момент, когда военнослужащие перелезали через забор ведомственного учреждения, возвращаясь на его территорию. Один из них, повиснув на заборе, получил замечание от проходящего мимо мужчины. После этого ситуация переросла в бытовой конфликт

Трое проходящих мимо граждан включились в этот конфликт, один из них нанес два удара в лицо потерпевшему военнослужащему. В результате военный получил повреждения легкой степени тяжести. Конфликт на этом был исчерпан, стороны разошлись.

Еще раз повторю: на наших военнослужащих не было ни знаков отличия, ни формы, ни эмблем с символикой Z, ничего, что могло бы указывать на род их деятельности. Сами себя они как военнослужащие не позиционировали. Это официальные данные. Нравится это кому-то или нет, но истина дороже.

Наблюдаю реакцию отдельных ресурсов, в том числе патриотических, и не понимаю, почему кто-то думает, что в Крыму собираются что-то скрывать. В данном случае конфликт не носил политической подоплеки, а перевод в национальную плоскость считаю кощунственным и несправедливым делом. Не надо домыслов, эмоций и конспирологии, важны только факты. 

Источник

ЧП с избиением российского военнослужащего решено считать «бытовым конфликтом».

Автор Алексей Иванов

Нападавших взяли быстро. Это 20-летний Сервер Билялов, 23-летний Осман Абильвапов и 18-летний Тимур Корепин.

ТГ-канал "Кремлёвская прачка" уточнил, что Билялов "считает себя блогером, хотя суть блогерства заключается в том, что он гоняет на «папкином» БМВ Х6 и нарушает ПДД"; второму фигуранту якобы "нравятся нетрадиционные сексуальные знакомства и связанные с этим видео-ролики, состоит в группах ЛГБТ знакомств, знакомств транссексуалов и геев. Ещё Осман — любитель погонять на чёрной «Приоре», прячась за глухой тонировкой"; Корепин "может быть, попал под дурное влияние компании и включился помочь своей команде, забить мяч в ворота с символикой Z".

Телеведущий Владимир Соловьёв призвал судить данную троицу по статье "теракт".

А потом началось следующее.

В дело вступило либероидное интернет-издание Baza (основанное либер-фейкомётом Никитой Могутиным, ныне отчалившим в Грузию из-за ненавистной ему спецоперации) с мерзопакостным текстиком: "Военнослужащего-контрактника избили в Крыму. Он напился со своим сослуживцем и кричал «Слава Украине». 38-летний контрактник Константин вместе с приятелем Вадимом отдыхали от спецоперации в санатории «Судак». Отдых проходил хорошо, но 10 июля контрактникам стало скучновато — они выпили в санатории и решили выйти на волю, чтобы поискать себе приключений. Мужчины перелезли через забор и пошли в ближайшее кафе, где продолжили застолье. В разгаре веселья Костя и Вадим зачем-то решили позадирать остальных, выкрикивая лозунг «Слава Украине». Когда с них спросили за эти слова, военные сдали назад и объяснили, что просто пошутили. Однако это не спасло их от новых приключений. Уже возвращаясь в санаторий, мужчины повстречались с компанией молодых людей. Те сделали контрактникам замечание, когда они перелазили через забор. Начался конфликт, который быстро перерос в драку. По её итогам у 38-летнего военного диагностировали ссадины и ушибы. Все участники конфликта были задержаны и опрошены. Судя по всему, драку спровоцировали двое из санатория — они были пьяны и вели себя агрессивно. Самое интересное случилось уже после драки. Патриотические телеграм-каналы начали тиражировать историю, что в Крыму избили российских солдат из-за символа Z на одежде. Авторы гневались и просили наказать всех виновных. Про лозунги и поведение Кости с Вадимом, конечно, никто не написал". 

Безотлагательно разразилась несколькими заметками корреспондент "КП-Крым" Ирина Герц: "Потасовка носила исключительно бытовой характер и не имеет никакого политического подтекста. <…> Военнослужащих было трое. У мужчин завязалась ссора на бытовой почве с другой компанией — тремя местными жителями. Произошла небольшая перепалка, в результате чего один из военнослужащих получил несколько ударов по лицу. Серьёзных травм ни у кого из участников ссоры зафиксировано не было. Кроме того, символика с буквой «Z» к делу также не имеет никакого отношения — ни у кого из молодых людей не было такой одежды". Г-жа Герц сослалась на "одного из участников конфликта, 20-летнего местного жителя" (Билялов?), который заявил: "Это всё клевета". Затем Герц "поговорила с непосредственным участником конфликта, 23-летним жителем Судака" (Абильвапов?); тот рассказал: "Мы подошли просто поговорить, в итоге он первый проявил агрессию. Мы ему ничего не говорили. Нам просто было смешно с того, какую ерунду он несёт. Он матерился, показывал неприличные жесты. Он меня взял за руку, хотел правой рукой замахнуться, но мой друг его оттолкнул и дал «ляпаса», а потом ещё раз. Мы разошлись, на этом всё".

Тут подоспела пресс-служба МВД по Республике Крым: "В ОМВД России по г. Судаку заявления и сообщения по данному факту не поступали. В ходе проверки достоверности опубликованной информации, установлены и опрошены все участники произошедшего. Никаких опознавательных знаков на одежде, позволяющих определить принадлежность кого-либо из участников инцидента к военнослужащим, не имелось. В настоящее время проводится процессуальная проверка, по результатам которой будет принято решение в установленном законом порядке. Призываем представителей средств массовой информации и блогосферы проверять излагаемые в публичном пространстве факты на достоверность и обращаться за официальными комментариями в соответствующие ведомства".

Советник главы Республики Крым по информационной политике Олег Крючков (который обещал "запредельно жёсткую реакцию") написал, что подозреваемые задержаны, а спустя несколько часов изменил сообщение - теперь в нём говорилось лишь, что подозреваемые опрошены. Пост о "запредельно жёсткой реакции" удалил. Позднее объявил: "По Судаку. МВД опубликовала предварительные итоги разбирательства. Стало понятно, что вчера в телеграм-каналах была опубликована недостоверная информация, основанная на заявлениях одной из сторон. Было много фейков и вбросов. Так, в каналах упоминались различные люди, в том числе и бывший депутат Госдумы (без имени). Поскольку это не соответствует действительности, а также в связи с тем, что мои сообщения могли в какой-то мере стать причиной подобных публикаций, я искренне сожалею о случившемся. Убеждён, что правоохранители установят истину. Прошу всех коллег в это сложное время очень внимательно следить за качеством информации и проверять её".



Заместитель председателя Мосгордумы, журналист Андрей Медведев: "Новый, но совершенно ожидаемый поворот в истории с нападением на российского военного в Судаке. Читаю в некоторых каналах, что он сам виноват, был пьяный, первый напал, ну и так далее. Ну как в истории с избиением простого мужика с ребёнком в Новой Москве. Помните такую? Вот, там точно также стали через каналы рассказывать что и он сам маргинал, и судимый, и был не трезв, и сам спровоцировал хороших невиноватых ребят. Что сказать? Жуткие люди эти русские. А когда военные, видимо, особенно".

Приведём серию постов известного журналиста-блогера Сергея Колясникова на протяжении 12 июля.

"Ещё новости из Судака, по избитому российскому военнослужащему. Пишут, основная проблема в том, что ведущие дело следователи — знакомые задержанных. И они давят на пострадавшего и свидетеля, чтобы убрать из показаний выкрики «Слава Украине» и т.п. Чтобы перевести дело в бытовуху. Наши военные не сдаются, на своих показаниях настаивают. Также местная полиция всеми силами пытается отстранить от дела военную полицию, чтобы потом по-тихому «порешать». В общем, в чистом виде национальная диаспора. Случаи мы такие видели не раз. Помочь тут может только огласка. Твари, избившие раненого российского солдата должны ответить по закону".

"Диаспора — это всегда деньги, очень большие деньги. И вот теперь у нас есть стройная версия — проходившие реабилитацию в Крыму после боев на Украине раненые российские военные — были пьяны, орали «Слава Украине» и сами полезли в драку, а невинных крымскотатарских онижедетей надо срочно отпускать!"

"Не официальный комментарий [МВД по РК], а позорище. Раненого догнали и избили прямо у режимного санатория, то бишь знали, что военный. Преследовали их от набережной, то есть целенаправленно шли за ребятами. Избили за кепку с символом «Z». Пока избивали — выкрикивали «Слава Украине». Желание переделать всё в бытовуху очевидно. ОниЖеДети без национальности случайно наткнулись на пьяных русских, которые зигуя на них напали. Эту прекрасную версию нам уже сообщил канал Baza. Судя по всему, в Крыму системные и глубокие проблемы в виде хорошо защищённых структур экстремистского толка. Хотя, казалось бы, 8 лет прошло, но нет, наследие Украины цветёт буйным цветом. Несмотря на четвертый месяц войны".

"В общем, камрады, пока картина печальная. Пролистал посты за сегодня и за вчера, всё уверенно идёт к тому, что виноватым окажется раненый российский солдат, который коварно напал из засады на несчастных ОниЖеДетей без национальности, отнял у них скрипки и избил. Клятый русский националист".

"Смотрите, какие странные совпадения. Пишут, что один из нападавших на российского военнослужащего в Крыму некто Сервер Билялов. И у него есть очень интересный однофамилец. 12 июля 2022 года: «Крымские татары не исключили подачи заявления в суд на блогеров. Предметом обращения может стать разжигание межнациональной вражды, на основе конфликта в Судаке. Эскандер БИЛЯЛОВ, президент общественной организации «Инкишаф», рассказал «Аргументам недели — Крым», что разбирательство инцидента, когда двое крымских татар устроили драку с военным из-за эмблемы Z на его одежде, должно проходить исключительно в правовой плоскости. «Преступление этих ребят должно быть доказано судом», — сказал БИЛЯЛОВ». А вот новость от 2015 года: «Активист нелегального меджлиса* Эскендер Кантемиров, участвовавший в бойне у здания Верховного совета Крыма 26 февраля 2014 года, когда погибли и были ранены жители Крыма, выпущен из-под ареста «на поруки». Поручителем боевика оказался лидер сакского отделения нелегального меджлиса* Эскендер Билялов, оказавший вдруг «советником полномочного представителя президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе». Напомним, что Кантемиров был задержан 7 февраля 2015 года, а на следующий день арестован по решению суда. Боевику инкриминировалось совершение преступления, предусмотренного ч. 2 статьей 212 Уголовного Кодекса России «участие в массовых беспорядках». По версии следствия, он «в ходе массовых беспорядков 26 февраля 2014 года в Симферополе причинил телесные повреждения ряду граждан». В феврале-марте 2014 года Билялов четырежды (!) подавал жалобы в виде коллективных «челобитных» в Министерство внутренних дел Крыма — «о сепаратистах», гневно возмущаясь «образованием отрядов Крымской самообороны» (жалобы: №1466 от 20.02.2014 г.; №1611 от 25.02.2014 г.; №1747 от 03.03.2014 г.; №1748 от 03.03.2014 г)». Ох уж эти совпадения".

"Порция обжигающей правды о событиях в Крыму. Гадкие русские оккупанты Константин и Вадим бухали, выкрикивая украинские националистические лозунги. Их безуспешно пытались остановить мирные скрипачи-пацифисты Сервер, Осман и Тимур. Даже предположить не берусь, сколько за такое дерьмо занесли денег. Особенно если учесть, после каких военных операций наши раненые парни попали в этот санаторий. <…> Парни на передовой защищают нашу страну, каждый день совершают подвиги, получают ранения, отдают свою жизнь за нас с вами, а мы их, раненых, в глубоком тылу от националистов защитить не можем, как в Судаке".

"И такой вопрос по событиям в Крыму. Там ведь полно камер. Неужели нельзя разом снять все вопросы, показав записи? Там будет видно, в форме ли были наши раненые военные, имелись ли у них кепки Z, что делало трио в лице Сервера, Османа и Тимура. И всё, никаких спекуляций, проблема снимается сама собой. Камеры на КПП санатория, вдоль забора, камеры на улицах, камеры в кафе и т.п. В Судаке благоустроенная набережная, тоже под камерами".

"Мы обязаны защитить раненого русского солдата, которого избили за символ «Z» в Крыму! Невзирая на диаспоры, междусобойчики, решал в верхах и прикрывающих свою пятую точку чиновников".

"Ещё одна версия: «РЕН ТВ стали известны подробности нападения злоумышленников на военного из-за одежды с буквой Z в Судаке. По предварительным данным, инцидент произошел около 02:00 на набережной крымского города Судак. Компания из трёх мужчин распивала спиртные напитки и провоцировала окружающих выкрикивать политические лозунги. После этого к ним подошёл военнослужащий с буквой Z на одежде и сделал замечание. Между ним и злоумышленниками завязалась словесная перепалка. Один из дебоширов ударил военного по лицу. В результате он получил гематому, ссадины предплечий». Вот почему я говорю, что необходимо публиковать видео. И совершенно непонятно, почему это не сделано ещё утром. Что касаемо версии РенТВ, драка 100% была у забора санатория при возвращении. Возможно, здесь описано начало конфликта".

Вечером 12 июля опубликованы заявления главы Крыма Сергея Аксёнова.

Ну ясно. Легко и просто. Никакой политической/межнациональной подоплёки. Конфликт (который исчерпан) спровоцировали нетрезвые военные. "Слава Украине" тоже кричали они, а вовсе не интеллигентные крымскотатарские юноши. Спортклуб братьев Салиевых? Любопытные родственные (и не только) связи милых, скромных пареньков? Тьфу на вас, клевета и разжигание.

"Суд над отморозками, избившими в Крыму военного с буквами Z и V — это проверка всего нашего общества на то, сделали мы хоть какие-то выводы из нынешней войны или нет. Здесь всё просто: мы должны защищать любыми средствами тех, кто защищает нас. А если нет, то отнимется от нас наша защита. Накажем мягко — заплатим всей страной", - пишет Борис Корчевников, генеральный директор православного телеканала "Спас", ведущий передачи "Судьба человека" на телеканале "Россия-1", член Общественной палаты РФ. Эх, Борис... Опоздали вы (сказали - отбой, значит - отбой). Бытовой конфликт - и ничего более.

Напоследок вновь Сергей Колясников. "Так понимаю, со всеми, кто освещал ситуацию с нападением на раненого российского военнослужащего в Судаке непосредственно из Крыма, сегодня «поговорили». Пообщался с журналистом из Севастополя, резюме по ситуации в Судаке следующее: — История донельзя мутная, не лезу в неё — мне здесь жить; — Непонятно, почему Аксёнов вступился за нападавших; — Непонятно, почему не публикуют видео, раз оно есть; — Возможно, тушат скандал из-за фестиваля Таврида-АРТ, детища Сергея Кириенко".



* запрещённая в России экстремистская организация


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: