Мир
06:14, 12 июль 2022
2 378
0

Индия закручивает Старушке топливный поток...

{short-story limit="840"}
Индия закручивает Старушке топливный поток...

"Хотите? Платите!" Наша горючка идет в Дели с дисконтом. Там ее перерабатывают и гонят бензин и дизель в Бургерлэнд.

 

То что Индия в разы увеличила закупку нашей нафты - стало притчей во языцех. Схема простая. Дели закупает продукт, перерабатывает на своих НПЗ, затем отправляет топливо в Бургерлэнд.

Немного статистики: Год назад наши поставляли 32 тыс. баррелей в сутки. В апреле этого года - уже 280. В мае - 820. За июнь пока данных нет, но нет сомнений, что рост продолжается. По подсчетам Reuters, с 26 мая по 16 июня Индия подняла закупки нашей горючки в 32 раза (по сравнению с прошлым годом) Мы уже - вторые поставщики для Индии, после Ирака. Обошли даже саудитов.

Поскольку наши поставки идут с дисконтом 25%. то индийцы на этой простенькой схеме имеют хороший бакшиш. Кстати, дисконт последнее время начал снижаться. Что безусловно радует.

Всем хорошо? Ну почти. За бортом этой схемки оказалось Государство. Ибо НПЗ - частные. Их операторы жируют, а Дели вздыхает и чешет репу. И вот этому "празднику" положен конец. Вышло постановление от властей, где объявлены два пункта:

а) Вводится пошлина на вывоз топлива.

Разумеется, сия прибавка будет переложена на плечи европотребителей. то бишь — на уже давно изнемогающих бургеров. Как там у Пушкина?

  • "И как зверь они завоют, и заплачут как дитя"

б) Объем реализации топлива внутри страны должен быть не менее половины.

А вот это еще серьезнее! До сих пор процентов под 85 продукции шло за бугор. А в самой стране - нехватка. Теперь все будет по справедливости. В Индии ценники на заправках поползут вниз. а в Старушке - вверх.

Бургеры хорошо устроились однако. Вводят пакет за пакетом. А сами втихаря покупают наши энергоресурсы. Дело конечно хорошее, однако за удовольствие надо платить! Все эти хитрые "реверсы" радуют лишь посредников. А вот реальному народу - сплошная беда.

  • Раскрывайте карманы-то! Там еще что-то есть? Скоро не будет.



АМАРАНТ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: