Мир
06:24, 12 июль 2022
2 746
0

"Сюрприз кроется в деталях". Британцы и японцы оценили тонкий манёвр Москвы с проектом "Сахалин-2"

{short-story limit="840"}
"Сюрприз кроется в деталях". Британцы и японцы оценили тонкий манёвр Москвы с проектом "Сахалин-2"

Буквально накануне в Британии опять пошли разговоры об конфискации российских денежных активов и отправки их якобы в помощь Киеву. Сначала подумал, что эти дебаты как бы в продолжении темы конференции в швейцарском Лугано, но потом понял, что всё гораздо хитрее.

Всё-таки эти заявления, похоже, являются отголосками указа президента по обновлению соглашения по раздельному пользованию в уставе нефтегазового проекта "Сахалин-2". Один незначительный, но немаловажный нюанс этого указа и вызвал у англосаксов такой резонанс.


В принципе, и у британцев, и у японцев, которые наряду с "Газпромом являются основными участниками этого проекта, этот указ вызвал форменную истерику. Британский концерн Shell первым после того, как Россию атаковали санкциями, объявил о прекращении проектов в России и начал искать покупателей на свои доли в этих проектах.


Так как просто отказываться от акций, а значит, и от огромной прибыли, британцы не желали, то попытались и в санкциях поучаствовать и остаться при своих. А в проекте "Сахалин-2" Shell повел себя совсем уж нагло, хотя и раньше особо не церемонился. А тут неожиданно для них, да и многих других, прилетела "ответка" от российской власти в виде новых правил совместной работы.


И тут дело даже не в том, что британских и японских заставили доказать своё желание продолжать работу, но только полностью под российской юрисдикцией. Онеметь британцев с японцами заставили условия выкупа своих долей.


По новым правилам нужно лишь прийти и доказать свое право на свою долю. Надо думать, Shell, судя по ускоренному сворачиванию своей деятельности в России и истерики по данному решению уж точно не вернется. И перерегистрация компании-оператора больше влияет на интересы Shell, чем официального Токио.


Япония импортирует примерно 10% нужного ей СПГ из России, причем в основном с проекта "Сахалина-2" в котором японские компании Mitsui и Mitsubishi владеют долями в уставном капитале и от которых, похоже, они не собираются отказываться.


Только теперь перед ними стоит уже не экономическая, а политическая проблема: признание реорганизации юридического устройства проекта согласно указу президента РФ. Токио пока не озвучил свою официальную позицию, но японцы, видимо, смирятся с новшеством.


Если же эти компании откажутся от участия в обновлённом проекте, их доли продаются уполномоченной компании в РФ. Деньги от продажи переведут на отдельный счёт для нерезидентов. И вот тут начинается самое интересное, что очень возмутило зарубежных "партнёров" особенно британцев.

Как говорится: дьявол кроется в деталях. Отказавшиеся от участия в проекте компании не смогут получить свои средства, пока специальная комиссия в правительстве РФ не определит, какой ущерб своими действиями "партнеры" нанесли "Сахалину-2" и в какую сумму этот ущерб оценивается.


Не уверен насчёт японцев, но британцам, похоже, никакая компенсация не светит. Отсюда, как бы на упреждение, и разговоры в Британии о конфискации российских финансовых активов якобы для восстановления Украины. Как в детском саду в песочнице.


Пишет автор канала "Кошкин" в Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: