Мир
06:23, 12 июль 2022
1 946
0

Для кого выйдет "боком" восточная хитрость Казахстана или это явные противоречия с Россией

{short-story limit="840"}
Для кого выйдет "боком" восточная хитрость Казахстана или это явные противоречия с Россией

Последнее время президент Казахстана слишком много проявляет инициатив по исполнению западных антироссийских санкций , особенно в области энергетики. Примечательно , но Москва практически никак не реагирует на такие, с виду антироссийские действия , может конечно для нас е видны.

Так Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к американским компаниям за помощью в проработке маршрутов экспорта нефти в обход России.


С одной стороны в Казахстане большие запасы нефти , с другой стороны стране они принадлежат всего на 20% , а остальное Шеврон — 50%, ЭксонМобил — 25%, ЛукАрко – 5%. Поэтому можно сделать , что всей нефтью в стране распоряжаются иностранные компании. Они же и требуют переключить всю транспортировку нефти через Каспийское море в Азербайджан и далее через Грузию европейским потребителям .


Однако, существует ряд проблем по статистике в 2021 году примерно 2,1 миллиона тонн нефти было экспортировано по альтернативному маршруту , но огромное количество проблем тормозит развитие этого пути.


Но руководство казахстанской нефтяной компании "КазМунайГаз" стала обещать в 2022 году довести обходной экспорт до 5 миллионов тонн, но это в 10 раз меньше новороссийского маршрута , основной путь экспорта казахстанской нефти . При условии реконструкции портов , то максимум получится перевезти 12,5 млн тонн в год , но это критически мало и проблемно , плюс надо время , которого у них нет.


Поэтому заменить маршрут экспорта нефти через РФ , Новороссийск в ближайшее время невозможно и на месте Казахстана надо думать своей головой , а не чужой , ведь продажа нефти за рубеж составляет 80% экспортной корзины Казахстана.


Пока со стороны РФ было только небольшое предупреждение и то к нему не придраться , так 6 июля Приморский районный суд Новороссийска постановил приостановить на 30 дней деятельность Каспийского трубопроводного консорциума . Прокачка основной части казахстанской нефти через Черное море остановлено.

Основная причина остановки , это когда еще 21 марта было выявлено повреждение выносных причальных устройств на новороссийском терминале.


Следом Казахстан подал апелляцию , больше демонстрация Западу , что они тоже под давлением и пока ничего поделать с увеличением экспорта нефти не могут , но права свои они будут отстаивать.


Пишет автор канала "ОБЗОР" в Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: