Мир
06:23, 12 июль 2022
1 877
0

Россия поставила на место Норвегию. Осло чуть не лишилось границ в Баренцевом море

{short-story limit="840"}
Россия поставила на место Норвегию. Осло чуть не лишилось границ в Баренцевом море

В конце июня российским посольством было направлено письмо норвежскому МИД, в котором была озвучена просьба об освобождении от запрета на транзит грузов для российских поселков, которые находятся на архипелаге Шпицберген. К письму российским посольством была приложена нота.

Перед этим Норвегия заблокировала на границе российские контейнеры. Один из них был с продуктами, второй с промышленными товарами для морских судов и автомобильной техники, которые необходимы жителям этих поселков.


Норвежские власти ответили отказом на российскую просьбу. Пропускной пункт на российско-норвежской границе был закрыт для Москвы в апреле. Вместе с грузовым транспортом под запрет попали и морские суда, для которых закрыли норвежские порты. Исключение сделали лишь для рыболовных.


Своим отказом на пропуск грузов с продовольствием для российских поселков Норвегия пошла на нарушение и прав человека, и международных соглашений. Такой шаг в Осло был аргументирован антироссийскими санкциями со стороны Запада. В Думе заявили, что подобными действиями Норвегия ставит под вопрос свой суверенитет над Шпицбергеном. Действиями норвежских властей был нарушен Парижский договор 1920 года, который гарантировал свободную доставку грузов для любой из стран-участниц.


Суверенитет Норвегии над этим архипелагом, который до этого считался ничейным, был определен Шпицбергенским трактом 1920 года. К участникам этого договора относится и Россия, которая получила права на естественные ресурсы этого архипелага и территориальные воды.


В конце прошлого месяца МИД заверил, что продуктов российским поселкам на Шпицбергене должно хватить до августа. Проблемы могут возникнуть лишь по оборудованию для шахт, автомобилей и судов, а также по медтехнике. К их доставке планировалось привлечь норвежские компании-перевозчики. В начале июля удалось договориться с одной из норвежских автотранспортных компаний, которая и доставила необходимые грузы.


Российский генконсул на Шпицбергене в ответ на блокировку Норвегией российских грузов заявил, что Осло не подумало, какими последствиями для страны может обернуться этот шаг. Норвегией были нарушены права почти 500 человек в Баренцбурге. Из-за запрета на транзит грузов, в которых были продукты, медикаменты и оборудование, здоровье и безопасность этих людей были поставлены под угрозу. Сам Шпицберген логистически практически отрезан от внешнего мира. В поселках на этом архипелаге живут в основном шахтеры. Перебои в режиме поставок продуктов, медикаментов, одежды и оборудование критически отражается на их жизни.

Российский МИД потребовал от Норвегии в кратчайшие сроки разблокировать доставку грузов на Шпицберген, иначе из-за недружественных действий страну ждут соответствующие ответные меры. В качестве одной из таких мер в Государственной думе предложили приостановить либо вовсе разорвать договор между Россией и Норвегией, который разграничивает морское пространство и урегулирует сотрудничество в Баренцевом море. КПРФ подметило, что 175 000 кв.км Баренцева моря было Россией уступлено в пользу Норвегии. Это должно было позитивно влиять на развитии отношений двух стран. Однако, сегодня Осло начало вставлять палки в колеса Москве. И запрет на доставку грузов стал одной из таких палок.


Пишет автор канала "Россия будущего" в Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: