Мир
06:23, 12 июль 2022
1 557
0

Технологии Shell с проекта "Сахалин-2" бесплатно уходят в Россию. Такова реальность санкций

{short-story limit="840"}
Технологии Shell с проекта "Сахалин-2" бесплатно уходят в Россию. Такова реальность санкций

Япония упирается всеми возможными способами дабы не лишиться доли в проекте "Сахалин-2" , ведь потом СПГ для страны будет на порядок дороже с этого проекта или в несколько раз если газ доставят с другого региона. Их можно понять.


Производство СПГ на Сахалине из за сурового климата получается намного дешевле, чем получение СПГ в жарком Катаре, где на сжижение газа уходит огромное количество энергии плюс логистика.


Если говорить о Shell , то Европейские санкции и политика Лондона способствует ситуации при которой компания остается ни с чем. Напомним , что используемая для сжижения газа на Сахалине технология двойного хладагента – это изобретение компании Shell , ее уникальное ноу-хау, которую она вынуждена подарить России.


Shell пришла на проект со своими инвестициями и технологиями. Все было сделано так удачно , что "Сахалин-2" был признан лучшим среди газоперерабатывающих объектов Shell.


Компенсировать издержки компании никто не собирается. Как только компания начала закрывать свой бизнес в России ее финансовые потери составили в одночасье 5 млрд долларов . Как всегда нашлись претенденты на активы Shell , это Китай и Индия, но они до сих пор не спешат и ждут момента когда можно будет приобрести все за бесценок если что то не перейдет российскому государству бесплатно .


Таким образом Shell может остаться ни с чем . Конечно если компания напишет заявление, что хочет получить долю в новом юрлице , но пока политика Запада не позволяют ей это сделать , то шансы на какое то возмещение затрат есть , в противном случае она фактически покинет проект за ноль рублей и ноль долларов.


Пишет автор канала "ОБЗОР" в Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: