Украина
06:22, 11 июль 2022
1 823
0

Британская ракета "Brimstone" на службе в украинской армии...

{short-story limit="840"}
Британская ракета "Brimstone" на службе в украинской армии...

10 июля. Где-то в октябре две тысячи двадцатого года Великобритания и Украина через свои военные министерства подписали соглашение о сотрудничестве в области военной техники.

И далее понеслось. Сотрудничество становилось довольно тесным.
Июнь следующего года. Британия согласилась предоставить Украине кредит в денежном выражении, и на этот кредит построить для Киева военные боевые катера! (Чувствуете каков "развод"?)) )

Затем осенью прошлого года украинские власти потребовали к тем катерам ещё и управляемых ракет . Но контракт так и не был подписан. И тут в апреле этого года всплывает история с другими ракетами. Это те самые ракеты "Brimstone", о которых далее и пойдет речь.

Украина потребовала подать ей таких ракет. Британский премьер Б.Джонсон вполне согласился и озвучил ,что такое вполне возможно. Как возможны способы поставки данных ракет на различных платформах. Так что же это за ракеты такие "Brimstone"?

Ракеты на подвеске самолёта. фото: картинки яндекса.

В обыкновенном переводе название "Бримстэн" обозначает - сера. Сера - это элемент 6-ой группы, третьего периода периодической системы таблицы Дмитрия Менделеева. с атомным номером 16.

Вот такое незамысловатое название для управляемой ракеты. Проектировалось данное изделие, как ракета запускаемая с самолётов по бронетехнике противника. Многоцелевая управляемая ракета имеет цилиндрический корпус в 1 метр 80 сантиметров,а диаметр корпуса равен для схожести тоже 180, но это уже в миллиметрах. Вес всего изделия 50 кг,а стоимость изготовления была равна в сто тыс. фунтов стерлигов когда-то.

Ракета на твердотопливных двигателях имела сверхзвуковую скорость передвижения в 450 метров в секунду. и головку самонаведения. Первые модели имели дальность в двадцать км, а затем при модернизации дальность увеличили до шестидесяти км.

Корабельная ракета, фото: картинки яндекса.

Боевая часть ракеты тандемная кумулятивная. Поначалу ракета имела активную радиолокационную головку наведения. затем её дополнили лазерным головкой наведения. Основные характеристики ракеты постоянно дополняются. И вот такие ракеты были поставлены на территорию "незалежной" в мае.

Правда дело было в том, что пусковые установки сухопутные для таких ракет только в стадии разработки на Британских островах. А имеются установки корабельного типа - которые устанавливаются на катерах.

Было непонятно, как данные ракеты будут использоваться.

Пусковая установка на катере. фото: картинки яндекса.

Но вот вчера прошло сообщение, что в рядах ВСУ оказалась уничтожена спец.установка вместе с ракетами " Бримстэн".

Разведка ДНР сумела засечь момент пуска ракет и ответным ударом ликвидировала данную установку принадлежащую ВСУ.

Оказывается пусковая установка для ракет была установлена на автомобиль, а он сам замаскирован под гражданское авто.

Скорее всего это была корабельная пусковая установка перенесённая =в кузов обычного грузовика. в самом крайнем случае - установка была "кустарного производства".

Тем не менее факт ликвидации такой установки свидетельствует о наличии в рядах ВСУ ракет британского производства. Хотя официально Лондон их не поставлял.

Боец Невидимого фронта

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: