Мир
21:38, 10 июль 2022
2 319
0

Вот и США подключились к давлению на Орбана...

{short-story limit="840"}
Вот и США подключились к давлению на Орбана...

Никак не может Европа справиться с премьером Венгрии Виктором Орбаном. Ну как не может понять этот вроде бы умный человек, что гибнуть вместе веселее. Тем более за великую американскую идею. Тут уж вообще обхохочешься, главное хором. Но без Орбана хор не полный получается.

Пришлось подключиться источнику всех европейских побед – США. Соединенные Штаты расторгают договор с Венгрией 1979 года о двойном налогообложении.

Для справки: Это международный договор, заключенный между двумя странами, который разрешает вопросы устранения двойного налогообложения. Он регулирует порядок налогообложения как граждан, так и компаний. Его суть в том, что один и тот же доход или объект не должен облагаться налогами дважды: в своей стране и за рубежом.

По мнению американцев, налоговое соглашение выгодно только Венгрии в одностороннем порядке, поскольку Венгрия снизила ставку корпоративного налога до 9%, что составляет менее половины ставки США в 21%. Расторжение этого договора должно заставить премьер-министра Венгрии Виктора Орбана согласиться на введение глобального минимального налога, как это сделали почти 140 стран. Понятное дело, чьих правил надо придерживаться всему миру.

А что опять не нравится старику Орбану?

Глобальный минимальный налог подорвет конкурентоспособность Европы и поставит под угрозу рабочие места в Венгрии. Как это может понравиться руководителю страны, который заботится о жизни своих граждан?

Европейская экономика, по мнению венгерского правительства, должна функционировать в долгосрочной перспективе в условиях инфляции военного времени, а конкурентоспособность Европы находится «в руинах» из-за быстрого роста цен на энергоносители. Если бы налоговая нагрузка на компании-производители в этих условиях еще больше увеличилась, это имело бы драматические последствия.

Так что, договор США расторгнет, и произойдет это в течение шести месяцев после того, как Минфин США направит официальное уведомление венгерским властям. 

Источник


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: