Украина
18:17, 10 июль 2022
2 845
0

Сообщается о первом смертном приговоре, вынесенном судом ДНР в отношении боевиков «Азова»...

{short-story limit="840"}
Сообщается о первом смертном приговоре, вынесенном судом ДНР в отношении боевиков «Азова»...

В Донецке вынесли первый смертный приговор сразу двум боевикам нацполка "Азов"* (экстремистское формирование, запрещено в России). Об этом сообщает ряд российских ТГ-каналов.

Информация пока неофициальная, никакого подтверждения от правоохранителей ДНР нет, возможно оно поступит позже. Пока же известно, что к смертной казни приговорили членов "Азова"* Константина Никитенко с позывным "Фокс" и пулеметчика "Азова" с позывным Фрост. Первый был наводчиком БТР и убивал мирных жителей в Мариуполе "по приколу", второй - автор ТГ-канала "Танцуй - убивай". Именно он расстрелял пленного донецкого танкиста и морских пехотинцев.

Сведения вполне достоверные, оба вышеуказанных типа попали в плен при капитуляции "Азова"* на "Азовстали" в Мариуполе и находились с СИЗО Еленовки. Кроме того, недавно Генпрокуратура ДНР сообщила о передаче в суд первых уголовных дел в отношении боевиков "Азова"*. Известно, что в ближайшее время приговор должен был быть вынесен радикалам из диверсионно-штурмовой группы "Медведи SS".

Отметим, что буквально на днях в ДНР сняли мораторий на смертную казнь, внеся изменения в соответствующую статью Уголовно-процессуального кодекса республики. Согласно УПК, наказание в виде смертной казни вводится в ДНР с 1 июля 2022 года. Сделано это было специально, так как в республике расследуется множество уголовных дел в отношении боевиков нацбатов, наемников и т.д. по статьям, предусматривающим смертную казнь, а приводить приговоры в исполнение разрешалось только после 1 января 2025 года. Теперь это исправили.

К смертной казни в ДНР ранее приговорили трех иностранных наемников, на подходе несколько уголовных дел, где фигурируют боевики нацбатов и наемники, обвиняемые в многочисленных убийствах. Всех их ждет справедливое возмездие.


Источник 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: