ИноСМИ
11:18, 08 июль 2022
1 551
0

Проданы за четверть миллиона: как французские САУ «Цезарь» оказались в России

{short-story limit="840"}
Проданы за четверть миллиона: как французские САУ «Цезарь» оказались в России

Украинские военнослужащие занимаются сбытом поставляемых Западом вооружений на сторону по заниженной стоимости. К таким выводам приходит болгарское издание Bulgarian Military после погружения в тему об «исчезновении» французских самоходных артиллерийских установок «Цезарь».

Две САУ французского производства были проданы группой солдат ВСУ при посредничестве «военного дилера» за 120 тыс. долларов каждая. Таким образом, итоговая сумма сделки составила около четверти миллиона. Настоящая же цена одной установки «Цезарь» – порядка 7 млн долларов. Таким образом, иностранные гаубицы оказались в России.


Коррумпированные украинские военнослужащие участвуют в незаконной торговле оружием с целью извлечения максимальной прибыли, и это касается не только этого случая с гаубицами


– подчеркивает издание, используя информацию своих источников в Париже и в Интерполе.


Международная полицейская организация знает о том, что происходит с вооружениями на Украине. Генсек Интерпола Юрген Шток полагает, что даже в Вашингтоне не осознают всего масштаба контрабанды оружия на территории Украины.


Торговля оружием происходит при молчаливом соучастии западных правительств, которые бездумно поставляют Украине военную помощь и не проверяют, как именно в итоге используются их вооружения


– считает Шток (цитата Bulgarian Military).

В настоящий момент обе французские гаубицы находятся на предприятии «Уралвагонзавод». Большой интерес для военных специалистов из России представляет система наведения и координации огня самоходной установки.


Источник: издание "Репортёр"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: