Мир
06:11, 07 июль 2022
2 117
0

За недорогую горючку наши потребуют от японцев технологии...

{short-story limit="840"}
За недорогую горючку наши потребуют от японцев технологии...

60% добычи от "Сахалина-2" по договору шло в Японию. По низким ценам. Теперь мы ничего не должны. А если им надо - можно обсудить. 

"Сахалин-2" - это международный проект, в котором участвуют наши, амеры и японцы. Соответственно доли 50, 27,5 и 22,5 процента. Причем от Японии участвуют две компании - Мицуи и Мицубиси.

Важно. Хотя проект базируется на нашей территории и на наших ресурсах, зарегистрирован он почему-то на Бермудах. То есть - совсем даже не наш как бы.

Подписывали бумаги в середине 90-х. Тогда нас все потребляли как хотели. Столько добра ушло..

  • До сих пор расхлебываем!

Вдобавок, имелось кабальное условие. 60% продукта отправлялось в Японию. По очень удобной ставке. Для японцев конечно.

Смотрите ниже схему проекта:

И вот наши перестали толерастить. Ура! Буржуины сделали нам хороший "подарок" - в плане заморозки активов. И теперь мы можем совершенно спокойно отжимать все что плохо лежит.

  • Как вы с нами, так и мы с вами!

Недавно наш Глава издал указ о безвозмездном переходе "Сахалина-2" к новому, отечественному оператору. Фактически это - национализация.

Для японцев самое неприятное здесь - вовсе не потеря доли в 22.5%. Такое можно пережить. А вот поток в 60% горючки по низкой ставке - уже серьезно. Если ЭТО отключить, то в островном энергохозяйстве появится большая дыра. Которую крайне сложно заткнуть.

В Токио сейчас царит растерянность. Премьер Кисида очень осторожен. Старается не нагнетать и занял выжидательную позицию.

  • Мы хотим понять новые условия.

А условия уже понятны. Если японцы хотят и дальше получать недорогую горючку, им придется нарушить введенные ограничения. Что приведет к большим неприятностям со стороны амеров. Цугцванг однако.

Уже прошел "инсайд" от наших. Суть коего такова: Нас не интересуют японские фантики! Если они хотят снова участвовать в проекте (уже под нашей юрисдикцией!) и получать доступную горючку, им придется расплачиваться технологиями.

  • Мы хотим поставок нужной нам техники и оборудования. Такова наша переговорная позиция.

После введения ограничений, некоторые наши предприятия имеют проблемы с ввозимым оборудованием и комплектующими. А проблемы надо решать. Даже выкручивая чужие ручки. Имхо.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: