Мир
06:11, 07 июль 2022
7 218
0

Россия намерена разместить в Венесуэле наземные станции системы ГЛОНАСС...

{short-story limit="840"}
Россия намерена разместить в Венесуэле наземные станции системы ГЛОНАСС...

После того как вступило в силу соглашение между Россией и Венесуэлой о размещении станций ГЛОНАСС, Америка «закинула удочку» о возможном отключении РФ от GPS. Какие последствия могут повлечь за собой эти нововведения? И как Каракас дал добро на российские спутники, находясь под влиянием Запада?

«Не руби сук, на котором сидишь»

С недавних пор западные СМИ начали яро распространять слухи о новых санкциях против России — возможном отключении ее от GPS. Тем самым Америка рассчитывает не только на экономический крах российского государства, но и на массовые сбои в работе оборудования на его территории.

Но почему Вашингтон не может обрубить всё в одно мгновение? Навигационные сигналы, которые люди и организации используют каждый день, не работают только на основе GPS или только на основе ГЛОНАСС. Обе системы не совершенны, но вместе дают наиболее точный результат.  

Возможности отключить от GPS только Россию нет. У США также нет возможности быстро перестроить технику, принимающую сигналы ГЛОНАСС. Если и отключать GPS, то целиком. Но этого  Штаты никогда не допустят, так как в первую очередь сами понесут огромные потери, в том числе и человеческие в войсках, которые дислоцированы в горячих точках.  Американская авиация и флот способны принимать только сигналы GPS, а ориентирование по картам и звездам, мягко говоря, не дотягивает до точности спутников.

Не будет в Северной, значит, будет в Южной

Как оказалось, Венесуэла — страна, находящаяся под влиянием Запада и в зоне интересов США. Но некогда принятое соглашение о сотрудничестве России и Венесуэлы об использовании космического пространства дало понять, что близкая к Соединенным Штатам страна выступает в поддержку Москвы. И, в отличие от своего соседа, который отказал в размещении станций ГЛОНАСС на своей территории, латиноамериканская страна пошла на контакт.

Такое соглашение выгодно обеим странам. По словам президента республики Николаса Мадуро, «приход российского игрока позволит усилить и развить телекоммуникационную систему Венесуэлы».

Кроме того, «Роскосмос» планирует заключить аналогичные соглашения с Объединёнными Арабскими Эмиратами, Аргентиной, Бразилией и Парагваем.

Таким образом, корпорация расширяет свои границы и отечественная навигационная система ГЛОНАСС, над которой еще 10-15 лет назад усмехались, как над нецелесообразным вложением, совершенствуется и уже в чем-то опережает главного конкурента.  

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: