Мир
10:56, 05 июль 2022
1 755
0

Западу пора расставить приоритеты: блокада Калининграда приведет к исчезновению Прибалтики с карты

{short-story limit="840"}
Западу пора расставить приоритеты: блокада Калининграда приведет к исчезновению Прибалтики с карты

Россия не может отступить в конфликте с Литвой, вследствие чего стоит ждать повышения политических ставок. С таким заявлением выступил экономист Василий Колташов.

Блокада Вильнюсом Калининградской области дала определенную пищу для размышления. Оказалось, что никакого единства Запада нет в помине, что ясно дала понять реакция властей ЕС на решение литовских властей прекратить транзит российских грузов в самый западный регион РФ. В Брюсселе не поддержали выходку прибалтийского государства. Более того, ходят слухи, что европейцы ищут возможность исправить ситуацию, сохранив при этом лицо.


В интервью «Общественной службе новостей» экономист Василий Колташов призвал Запад правильно расставить приоритеты.  В том случае, если он не окажет влияния на Вильнюс и не заставит его пересмотреть свое решение, то Россия может пойти на крайние меры. В частности, возможно физическое открытие коридора при помощи военной силы. А с учетом того, что НАТО в сложившейся ситуации вряд ли встанет на защиту Литвы, последствия для нее будут печальными. То же самое касается и других стран Прибалтики, которые рискуют исчезнуть с карты из-за необдуманных действий соседнего государства.


«Литва начала партию, в которой Россия не может отступить. Это вопрос репутации и вопрос безопасности. Полагаю, политические ставки будут повышаться, что приведет к тому, что никакой Литвы не будет. Кроме того, и Латвия с Эстонией перестанут существовать как формальные образования. Но начнется все с сильнейших политических разногласий», – пояснил Колташов.

Ранее обозреватели австралийского издания International Business Times выразили мнение, что Вильнюс может снять блокаду Калининградской области из-за российского трюка на мысе Таран. Подробнее – в материале «ПолитПазл».


Источник: издание "ПолитПазл", Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: