Мир
06:35, 05 июль 2022
2 147
0

"Обман": в Польше начали прозревать в отношении украинских беженцев...

{short-story limit="840"}
"Обман": в Польше начали прозревать в отношении украинских беженцев...


Mysl Polska: многие из приехавших c Украины беженцев видят в Польше дойную корову.

 Желание поляков помочь простым украинцам похвально, однако проблема в том, что многие из приехавших видят в Польше дойную корову, говорится в статье издания Mysl Polska за авторством Агнешки Пивар. 

"Желание простых поляков помочь простым украинцам я считаю похвальным. Но при этом позорным является намеренное введение поляков в заблуждение и то, что наше общество подвергают опасности", — отметила автор.

По ее словам, с помощью дезинформации поляков убедили в необходимости принять украинцев у себя, из-за чего они открыли свои сердца и дома.

 "Между тем польское общество было обмануто. Многие приезжие из-за восточной границы выехали из районов, не охваченных боевыми действиями, и поэтому непосредственной угрозы их жизни не было. Многие из них, привлеченные различными льготами, приехали в Польшу, чтобы получить пособия и воспользоваться другими привилегиями", — подчеркнула Пивар. 

Как рассказала автор, ее друзья приняли  двух студентов киевского вуза, которые являются гражданами Ливии. Сначала они не хотели покидать Киев, но в конце концов решили уехать, так как все студенты общежития воспользовались так называемым благоприятным случаем и уехали за границу.  
"Зная украинские настроения из непосредственных контактов и интернет-форумов, они нас прямо спросили: "Вы не боитесь принимать украинцев? Ведь они ненавидят поляков!" — говорится в статье.
Кроме того, студенты показали им красноречивые видео с украинских каналов, на которых консервы, отправленные поляками нуждающимся на Украине, продаются "за определенную сумму гривен". 
"Напомню, это происходит в то время, когда польские цены на продовольствие резко выросли, поляки все больше беднеют и многие наши соотечественники больше не могут позволить себе даже заправить машину", — возмутилась Пивар.
Она выразила сожаление из-за того, что назидательные примеры с честными людьми "похоже, едва заметны в дебрях иждивенческого поведения наших восточных соседей".
 "До поляков начинает понемногу доходить, что их просто использовали. Эскалация польско-украинской напряженности еще перед нами", — предрекла автор.

Пивар привела в пример историю, рассказанную ее парикмахершей. Так, после прибытия в Польшу украинские женщины отправлялись в салоны красоты, заказывая различные дорогостоящие услуги, после чего заявляли, что им нечем платить, потому что они бедные беженцы, поэтому для них это должно быть бесплатно.

 "В такой ситуации парикмахеры совершенно беспомощны. Потому что, оказывается, даже вызов полиции здесь не поможет", — посетовала автор.

Еще одна знакомая Пивар, работающая в здравоохранении, рассказывала ей об иждивенческом отношении украинских пациентов, которые устраивают "дикие скандалы" в больничных коридорах.
 "Они требуют немедленного приема к врачу или операции — потому что им это должны, потому что они с Украины. И им часто удается добиться этого, в то время как польским пациентам приходится ждать в длинных очередях. Это реальные проблемы, о которых польские СМИ молчат. Цензура действует у нас как надо", — указала автор.
Она задалась вопросом, что еще должно произойти и сколько времени пройдет, прежде чем поляки "откроют глаза" и начнут убирать флаги Украины из общественного пространства. 
"Одно кажется неизбежным: рано или поздно что-то ужасное заставит чашу терпения переполниться", — добавила Пивар.

РИА Новости
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: