Мир
20:23, 04 июль 2022
3 532
0

Президент Казахстана пообещал Европе помочь с нефтью и газом...

{short-story limit="840"}
Президент Казахстана пообещал Европе помочь с нефтью и газом...

Токаев: Казахстан готов использовать углеводородный потенциал для стабилизации на рынках

Президент республики подчеркнул важность совместных усилий по оздоровлению международной ситуации, установлению доверительного диалога по самым актуальным проблемам

НУР-СУЛТАН, 4 июля. /ТАСС/. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе телефонного разговора с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем заявил, что республика готова использовать углеводородный потенциал для стабилизации ситуации на мировых рынках. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба главы государства.

"Касым-Жомарт Токаев выразил обеспокоенность в связи с угрозами энергетической безопасности в мире. Казахстан, по его словам, готов использовать свой углеводородный потенциал с целью стабилизации ситуации на мировых и европейских рынках", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в ходе беседы подробно обсуждались вопросы региональной и глобальной повестки дня. Собеседники выразили обеспокоенность по поводу обострения продовольственного кризиса.

При этом Токаев подчеркнул важность совместных усилий по оздоровлению международной ситуации, установлению доверительного диалога по самым актуальным проблемам. 

"Казахстан мог бы внести свой вклад, играя роль своего рода буферного рынка между Востоком и Западом, Югом и Севером", - пояснил он.

Президент Казахстана также призвал Европейский союз к сотрудничеству в деле развития альтернативных трансконтинентальных коридоров, включая Транскаспийский международный транспортный маршрут. В завершение беседы Токаев пригласил Мишеля посетить Казахстан с визитом.




Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: