Жизнь
08:32, 03 июль 2022
4 152
0

Погром в Современнике и ужас Ахеджаковой...

{short-story limit="840"}
Погром в Современнике и ужас Ахеджаковой...

Отставка художественного руководителя «Современника» посеяла панику среди актеров, которые опасаются за будущее репертуара театра. Об этом заявила актриса Лия Ахеджакова.

Больше всего артистку волнует, что в театр может вернуться ее коллега Сергей Гармаш, который уволился из «Современника» в 2020 году, прослужив там до этого 36 лет. Свой уход актер объяснил сложившейся «чудовищной ситуацией» в театре после смерти Галины Волчек, которая занимала пост главного режиссера и худрука.

Ахеджакова не питает симпатию к Гармашу, отчего боится его возможного возвращения:

«Я в ужасе. Сейчас мы все перезваниваемся — люди того, старого «Современника». Мы все в панике. Это погром. Этого (возвращения Гармаша) все боятся. Когда-то Сережа был очень порядочный и неглупый человек. Я не знаю, что ему лучше — вернуться с победой в «Современник» или ехать восстанавливать театр в родном Херсоне», — цитирует Ахеджакову BLITZ.center.

Департамент культуры Москвы на днях расторг трудовые отношения с худруками трех столичных театров, среди которых оказался и Рыжаков из «Современника». Как из душа ахеджакнуло.  На должность директора театра «Современник» назначен «опытный управленец и педагог» Юрий Кравец. «Творческую составляющую театра» теперь будет определять художественный совет.(отсюда)

Слова знаменитости прокомментировал в своем Telegram-канале актер Стас Садальский. По его словам, коллеги недовольны тем, что Ахеджакова высказалась от лица всех.

— «А мы в ужасе от Ахеджаковой», — сказало мне сразу несколько артистов: — «Мы не понимаем, почему она делает заявление от лица всего театра? Это все неправда! И часть труппы как раз желала бы возвращения Сергея». Я искренне желаю возвращения в некогда любимый «Современник» офигительного Сергея Гармаша, — написал артист.

Напомним, что Гармаш со скандалом ушел из театра в 2020 году. Он был не согласен с художественным руководителем Виктором Рыжаковым, считая, что тот действует во вред «Современнику». 


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: