Украина
07:38, 02 июль 2022
1 673
0

Угрожавший семье главы Чечни Рамзана Кадырова боевик «Азова» находится в СИЗО ДНР...

{short-story limit="840"}
Угрожавший семье главы Чечни Рамзана Кадырова боевик «Азова» находится в СИЗО ДНР...


Угрожавший убийством семье главы Чеченской республики боевик нацполка "Азов"* (экстремистское формирование, запрещено в России) Давид Касаткин с позывным "Химик" жив-здоров и находится в СИЗО на территории ДНР. Об этом сообщил источник в руководстве республики. 

Касаткин стал известен после того, как находясь на "Азовстали" в Мариуполе, разместил в соцсетях сообщение с угрозами в адрес семьи Рамзана Кадырова. Боевик обещал убить мать главы Чечни, а его сестер изнасиловать. После капитуляции "Азова" Касаткин попал в плен, перед этим успев подчистить свои соцсети. Позднее появился ряд сообщений, что боевика якобы вывезли в Чечню и он скончался по дороге от "остановки сердца".


Как оказалось, никто Касаткина никуда не вывозил, он находится в колонии в Еленовке, ожидая дальнейшей участи. Ему предъявлено обвинение, обмену он не подлежит.

Касаткин находится в Волновахской колонии № 120. Жив и здоров, спит, гуляет, три раза в день получает питание (...) Никаких жалоб от него не поступало. Всё, что ему угрожает — обстрелы со стороны ВСУ, в Еленовку постоянно регулярно происходят прилеты

- приводит RTVI слова источника. Он также отметил, что после предъявления обвинения Касаткину его статус с пленного поменяется, и «обмену он не подлежит».

О том, что Касаткин находится на территории ДНР также подтвердил военкор Андрей Руденко, посетивший колонию.

Дерзость вся прошла у этого человека. При виде заходящих бородатых мужчин его начинает трясти. Как говорят люди, работающие в колонии, "довольно образцовый клиент"

- заявил он. На сегодняшний день в Еленовке содержится 2300 пленных с "Азовстали", командование нацполка вывезено на территорию России, сообщается, что в Лефортовское СИЗО в Москве.

V

Кто такой Касаткин

Давид Касаткин (позывной «Химик») — это лейтенант «Азова», который сдался в плен после боев за завод «Азовсталь» в Мариуполе. Касаткин публиковал видеозаписи в телеграм-канале «Танцуй — убивай», который вел боец с позывным «Фрост». В канале «Фрост» выкладывал изображения убитых российских солдат, в частности, видео, где он добивает раненых морских пехотинцев, смеется и танцует возле трупов.

Сам Касаткин выкладывал видео, где он оскорбляет главу Чечни Рамзана Кадырова, требует, чтобы тот замолчал, угрожает  в адрес семьи Рамзана Кадырова. Боевик обещал убить мать главы Чечни, а его сестер изнасиловать

После того, как Касаткин оказался в плену, в телеграм-каналах появились сообщения, что его вывезли в СИЗО Грозного на беседу к Рамзану Кадырову. Впоследствии телеграм-канал «Яков Кедми» (Кедми — израильский военный эксперт, постоянный гость программ Владимира Соловьева) сообщил, что Касаткин умер от остановки сердца по пути в Грозный. В окружении Кедми RTVI сказали, что эксперт не ведет телеграм-каналов.

* террористическая организация, запрещённая в России

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: