ИноСМИ
22:09, 01 июль 2022
3 775
0

Трюк на мысе Таран: предупреждение России вынудит Литву снять блокаду Калининграда

{short-story limit="840"}
Трюк на мысе Таран: предупреждение России вынудит Литву снять блокаду Калининграда

В ближайшее время Вильнюс может пересмотреть свое решение о прекращении транзита российских грузов в Калининградскую область. Об этом говорится в материале австралийского издания International Business Times (IB Times).

Самоуправство литовских властей, фактически установивших блокаду российского региона, вызвало недовольство даже внутри Евросоюза. Как сообщает IB Times со ссылкой на свои источники, в Брюсселе сейчас изучают возможность для отмены решения руководства прибалтийской республики с правовым обоснованием. Не исключено, что еврочиновники расценят доставку грузов в Калининградскую область как внутреннюю торговлю в РФ, на которую действие западных санкций не распространяется, передает «ПолитРоссия».


«Это происходит на фоне сообщений о том, что Кремль разместил передовые противокорабельные ракеты у побережья Калининграда», – отмечают австралийские журналисты.


Не секрет, что решение Литвы, мягко говоря, не вызвало восторга у Москвы. Практически сразу Вильнюс получил недвусмысленный сигнал – последствия такого шага будут очень серьезными. В подтверждение этого Россия незамедлительно провернула трюк на мысе Таран в Калининградской области. Неожиданно для многих Минобороны РФ перекинуло туда береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион». Данные системы представляют угрозу для любого военного корабля в Балтийском море. И в том случае, если сама Литва не поймет этот намек, с большой долей вероятности всю серьезность ситуации ей объяснят партнеры по ЕС, подвели итог обозреватели IB Times.

Ранее экономист Сергей Кондратьев предложил в качестве ответа на демарш Литвы отказаться от производимых в этой стране товаров, а также ввести санкции против энергетических компаний прибалтийского государства. Подробнее – в материале «ПолитПазл».


Источник: издание "ПолитПазл", Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: