Политика
14:01, 01 июль 2022
1 978
0

Чей агент Лукашенко?

{short-story limit="840"}
Чей агент Лукашенко?

Гражданам Польши разрешили безвизовый въезд в Белоруссию


МИНСК, 30 июня Белоруссия приняла решение о введении безвизового въезда для граждан Польши с 1 июля по 31 декабря, сообщил белорусский государственный погранкомитет.


Гражданам Польши с 1 июля разрешен безвизовый въезд в Белоруссию, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Государственный пограничный комитет (ГПК) республики.

Отмечается, что такое решение было принято белорусским лидером Александром Лукашенко для «поддержания добрососедских отношений». Возможность приехать в Беларусь без оформления визы будет действовать для поляков до 31 декабря включительно.


«Гражданам Польши будет разрешено посещение пограничной зоны без пропуска. При въезде в Беларусь в пункте пропуска достаточно устно сообщить сотруднику органов пограничной службы о намерении посетить пограничную зону с указанием населенных пунктов и цели их посещения», — уточнили в ГПК.


Для въезда в страну полякам необходимо предъявить документ, разрешающий выезд за границу, а также иметь медицинскую страховку, при перемещении на автомобиле необходима зеленая карта. ПЦР-тест и сертификат о вакцинации от коронавируса не нужны.


В мае Белоруссия продлила безвизовый въезд для граждан Латвии и Литвы до конца 2022 года. Данный шаг поможет гражданам соседних государств составить объективное представление о современной Белоруссии, ее политике и экономике, а также ближе познакомиться с культурой народа.


ОСОБЕННО ВАЖНО!: «ближе познакомиться с культурой народа». Просто валяюсь, извините, не сдержался.


Я с белорусами знаком не понаслышке.


Ко мне по специфике моей работы часто обращались различные белорусские организации с просьбой оказать услуги в поставке товаров из Европы. В основном это запчасти для пищевого оборудования европейских производителей. Зачесались. Сейчас, это уже не тогда. Ещё пару тройку лет назад, такой нужды они не испытывали. Всё было нормально. Протяжённость границы между Польшей и Белоруссией почти четыреста километров, таможенных пунктов пропуска достаточно много. Въезд-выезд чётко был определён, курс валют отслеживался. Спросите российских дальнобойщиков, они расскажут. Я о другом. Прижало наших белорусских партнёров. А вспомните белорусских креветок, про помидоры и я блоки, уже не говорю. В Польше во многие фирмы брали сотрудников отделов ВЭД специально из Белоруссии, чтобы те разбирались в хитросплетениях на границе, и могли взаимодействовать. Там взятничество приняло очень своеобразные формы. С одной стороны власти боролись с этим злом, с другой, без их одобрения не могла ни одна муха границу перелететь.


Время другое, но душок остался.


Я не работаю с Белоруссией, и не буду. Пример Владислава Баумгертнера ( ОАО «Уралкалий»), для меня очень показателен.


Да, и белорусы, которые ко мне обращаются, в первую очередь предлагают рассмотреть возможность упрощённых (нелегальных) поставок. Что изменилось?


Понятно, что существуют геополитические интересы. Понятно, что многим они не понятны. Я о другом.


Дружбу надо заслужить. Россия великая страна, и по масштабам, и по многим другим показателям. Самое главное. Мы самодостаточное государство, со сложившимся этносом, культурой и пониманием как жить в многонациональной стране. Нас учить не надо.


Но часто, в силу, то ли менталитета, то ли непонятных устремлений нас пытаются использовать. А мы всем верим. Может быть хватит?


Может быть пора сказать: Хватит, хотите дружить, заслужите. Мы без вас проживём, а вот вы, большой вопрос.


А Лукашенко мне становится противен. Жако и тошно смотреть на ужа на сковородке. ТАКИХ В РАЗВЕДКУ НЕ БЕРУТ!

Если «ДА», ДА. Если «НЕТ», пошёл ….


Это уже не политические решения, это жизнь.


Хотим мы этого, или нет, но время требует новых решений. Это, как и человек.


Россия в своём развитии не может быть остановлена.


Солнце России встаёт над миром!


Источник: издание КОНТ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: