Политика
11:05, 28 июнь 2022
1 803
0

Пора заканчивать с русофобией на западных границах. Путин решил передать Белоруссии "Искандеры"

{short-story limit="840"}
Пора заканчивать с русофобией на западных границах. Путин решил передать Белоруссии "Искандеры"

На днях Россию с очередным визитом посетил президент Белоруссии. Подобных визитов было много, но именно этот стал особенным, даже переломным, несущим в себе тревожный сигнал западным русофобам.


Они же ведь никак не успокоятся. Поляки грезят возвращением своих бывших земель, Литва ни о чём не грезит, а просто гадит - перекрыв нам транзит товаров в Калининград. А главный донор Евросоюза, Германия, всё это спонсирует, выделяя дотации или оружие в адрес этих стран.

Подобные действия делают ситуацию в Европе взрывоопасной, а если посмотреть на карту, то мы увидим, что на переднем крае борьбы оказывается братская нам Белоруссия, обложенная по периметру врагами. Неудивительно, что Лукашенко приехал об этом поговорить.


Нас очень напрягает ситуация и та политика, которую проводят соседи. Вы в общем-то знаете, это руководство Польши и Литвы. Политика на конфронтацию. Я не знаю, зачем им нужна эта конфронтация, но ясно, что за спиной стоят, подталкивают, отвратительная политика, агрессивная - пожаловался он Путину.


Любому на месте Лукашенко, имея общие границы с отъявленными русофобами, захотелось бы выразить по этому поводу серьезную озабоченность. Тем более, по указке своих спонсоров, они сами же и провоцируют пожар в Европе. Вот Александр Григорьевич и приехал к Путину, чтобы вместе подумать, как бы не допустить большого пожара.


После обстоятельных переговоров наш президент предложил вот что:


Как мы с Вами и договаривались, вы ставили вопрос этот, решение у нас принято, мы в течение ближайших нескольких месяцев передадим Белоруссии ракетно-тактические комплексы "Искандер-М", которые, как известно, могут применять как баллистические, также и крылатые ракеты, причем как в обычном, так и в ядерном исполнении.


Если в белорусскую армию поступят даже самые обычные "Искандеры", это в любом случае лишит сна многих политиков в Европе. Ведь отличить обычный "Искандер" от ядерного визуально невозможно. И как ни вглядывайся в спутниковые снимки, можно лишь гадать, какая боевая часть там внутри. На этом фоне президент Литвы может даже заболеть.


Прямо как Раскольников в "Преступлении и наказании". Президент Литвы Науседа совершил преступление - зарубил нам транзит в Калининград. А Лукашенко на встрече с Путиным не только попросил "Искандеры", но и выразил своё личное мнение по поводу этого инцидента: "запрет на транзит в Калининград сродни объявлению войны" - сказал он.


Теперь Науседе придётся ходить вдоль транзитной трассы взад-вперед и думать над своим поступком и пытаться понять, что же имел ввиду белорусский президент и какие у него там на границе стоят "Искандеры".


Не до сна станет и полякам, страдающим русофобией в хронической и запущенной форме. Вся Восточная Европа воспринимаются на Западе как "люди второго сорта", потому что чужаки из бывшего Советского блока, и инструментом, которым Запад сейчас ведёт свою борьбу с Россией.


Польские и прибалтийские политики не так давно уже увидели, на примере политиков киевских, что терпение у России не безграничное, особенно когда дело касается защиты собственных граждан, а Белоруссия, между прочим, не только братский народ, но и член ОДКБ.


Защита в случае агрессивных действий наших соседей ей полагается автоматически, а придёт ли кто-то на помощь полякам или литовцам? Которые по задумке Запада являются расходным материалом, которым и дотации-то платят исключительно за русофобию, а не за просто так.


Нет, они понимают, что Запад, как и в текущем случае, сам рисковать не будет. И бросят их точно так же, предпочтя отсидеться на расстоянии. А у поляков и прибалтов нет ядерного оружия, чтобы можно было так же безнаказанно делать гадости России, как их делают, например, США.


Но "Искандеры" в Белоруссии лишат сна не только её соседей. Свои грешки может вспомнить и немецкий канцлер Олаф Шольц. Ему было так смешно, а теперь вот может стать очень грустно из-за своих поступков.


Предельная дальность ракет "Искандер" составляет до 500 км. Но от Белоруссии до Германии расстояние более 600 км. Но это если речь идёт об обычной боевой части ракеты весом в 480 кг. Ядерная боеголовка гораздо легче и в современных ядерных ракетах она обычно весит от силы пару десятков килограмм. Дальше немного физики и простой логики.


Дальность ракеты определяется запасом топлива в ней и тяжестью груза, который нужно доставить. Чем легче груз, тем ниже расход топлива, и тем дальше может улететь ракета. Если ядерная боевая часть в 20-30 раз легче обычной, то выходит, что "Искандер" с такой частью может лететь дальше.


Олаф Шольц теперь будет ночами не спать и накручивать себе лишнего в голову. Думая о том, что а вдруг Путин передал Лукашенко не обычные Искандеры? А вдруг поставки оружия будут расценены как акт агрессии? А если подумают, что Литва перекрыла транзит по указке из Берлина? А вдруг решат, что Литве за это заплатили из Германии, в виде дотаций ?


Лукашенко между тем не остановился на просьбе одних только "Искандеров". Он выразил еще и глубокую озабоченность полётами стратегической авиации и учениями вблизи белорусских границ:


Нас очень беспокоят вопросы тренировочных полетов самолетов США, самолетов натовских, которые тренируются нести ядерные боеголовки и ядерные заряды. Нас это очень напрягает. Поэтому я прошу вас рассмотреть вопрос зеркального ответа на эти вещи. Они [НАТО] тренируются нести ядерные боеголовки, вы, пожалуйста, помогите хотя бы приспособить наши самолеты.


Путин и на эту просьбу белорусского президента ответил утвердительно:


На вооружении белорусской армии находится достаточно большая группировка самолетов Су-25. Их можно было бы соответствующим образом дооборудовать и соответствующим образом начать подготовку летного состава. Эта модернизация должна быть проведена на авиационных заводах в России. Мы договоримся, как это сделать.


Обычно на учения принято приглашать военных атташе из других стран. Например, они присутствовали на учениях "Союзная решимость-2022". И вот на очередных учениях европейским атташе придётся тревожно наблюдать, что же именно тренируют белорусские пилоты Су-25, заход с применением обычных боеприпасов или применение ядерных зарядов.


Угол захода при использовании ядерных боеприпасов отличается от обычных, любой военный атташе это с легкостью определит, на то он и военный атташе, а подобные вещи тоже обязаны на всякий случай быть отработаны на учениях, хотя бы и просто для галочки. У нас ведь вон силы ядерного сдерживания постоянно тренируются, впрочем, как и на Западе.


В общем, европейские политики окончательно потеряют сон и начнут грызть себя изнутри подобными мыслями и извечными подозрениями, пристально вглядываясь в подвеску Су-25 на снимках и пытаясь понять, висит ли там обычная бомба или замаскированная под обычную ядерная.


Нормально жить с такими мыслями станет совершенно невозможно. И проще будет что-то поменять в своём поведении. Разблокировать транзит, поумерить амбиции и градус русофобии. Потому что теперь риски для Европы заниматься и дальше такой политикой многократно возрастают.


Очень похоже на то, что эта встреча Путина и Лукашенко ставит точку в ситуации на наших западных границах. Все увидели, к чему приводит бездумная русофобия и угрозы российским гражданам. Россия не убоялась даже адских санкций, чтобы решительно ответить. И все осознают возможности и номенклатуру вооружений наших "Искандеров" или модернизированных Су-25, теперь прямо под самым носом.

Одно дело заниматься русофобией и незаконными санкциями на расстоянии, в уверенности, что тебе за это ничего не будет. И совсем другое под прямой наводкой оружия с непонятно какой боеголовкой и имея перед глазами наглядный пример, к чему это в итоге приводит.


P.S. Пока готовил статью, лидеры G7 уже успели обделаться, а потом надуть щеки и сделать по этому поводу параноидальное заявление:


Мы вновь выражаем наше осуждение неоправданному использованию Россией риторики и сигналов, связанных с ядерным оружием. Россия должна придерживаться своих международных обязательства, в том числе тех, которые запрещают использование химического, биологического или ядерного оружия. Мы призываем Россию вести себя ответственно и проявлять сдержанность, и мы повторяем, что использование такого оружия будет неприемлемо и повлечет суровые последствия. В этом отношении мы выражаем серьезную обеспокоенность после заявления России, что она может передать Белоруссии ракеты, способные нести ядерный заряд.


Однако суровые последствия грозят в первую очередь им самим. При такой плотности населения, как в странах "золотого миллиарда", живущих относительно компактно на небольшой площади даже обычная бомба это большая проблема, а ядерная стала бы и вовсе трагедией для миллионов.


Пишет автор канала "Шёпот Кремля" в Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: