Мир
18:56, 27 июнь 2022
2 242
0

Хоть Азия помогает. Уступила ЕС право первой покупать дорогой СПГ, коль скоро с Катаром не договорились из-за жёстких условий

{short-story limit="840"}
Хоть Азия помогает. Уступила ЕС право первой покупать дорогой СПГ, коль скоро с Катаром не договорились из-за жёстких условий

Проблемы с поставками российского газа по "Северному потокому-1"и перебои с поставками СПГ из США привели к росту мировых цен на голубое топливо, поднявшись вверх на 60% как в Азии, так и Европе. Однако нарастающий из-за острого дефицита спрос на СПГ делает его стоимость в Европе выше, нежели в странах Азии.

Азиатские трейдеры решили отложить традиционные летние спотовые закупки сверхдорогого СПГ, отдав предпочтение долгосрочным договорам. Даже Китай на предложения поставщиков деликатно отвечает "нет" отказываясь приобретать дополнительные объёмы сжиженного газа.


Таким образом, азиаты "уступили дорогу" европейским перекупщикам, которые, невзирая на дороговизну, закупают по рекордным ценам сжиженный газ. В результате в скором времени из 40 танкеров с СПГ в Европу направится аж 31 танкер, тогда как в Азиатский регион - только 9. Азия решила подождать, уступив право покупать дорогой газ Евросоюзу,


Тем временем, в надежде хоть как-то повлиять на ситуацию, Евросоюз решил уговорить Катар увеличить поставки своего СПГ в Европу. Но тут нашла коса на камень. Катарцы, пользуясь моментом, сразу взяли быка за рога и поставили европейцам жёсткие условия.


И теперь, чтобы получить сжиженный газ из Катара, Евросоюзу придется пойти на некоторые условия и практически отказаться от своей энергетической политики. В том числе и от всяких этих энергетических пакетов, от которых столько страдал "Газпром".


Первым делом Катар требует от Европы заключения долгосрочных контрактов, если та хочет получать больше газа. Вполне себе законное требование. Особенно после того, как Германия заключила 20-летний контракт на покупку СПГ в США.


Как водится, европейцы стали жаловаться, что, мол, предложения Катара слишком жесткие и не дают покупателям возможности перенаправить поставки, в отличие от контрактов США. То есть перепродавать?


Ну, ребята, это вам не "Газпром". Как говорится тут вам не там и поэтому придётся уступить. А пока переговоры о длинных контрактах зашли в тупик и практически заглохли.


Понять европейцев, конечно, можно. Они ведь не отказываются от "зелёной" энергетики. Поэтому обязаться покупать катарский газ 20 лет фактически уже после того, как откажутся от газа, угля и нефти, им не с руки.


Но и противопоставить диктату Дохи им особенно то и нечего. Тут или "независимость" от дешёвого, но тоталитарного русского трубопроводного газа, или передвинуть переход на зелёную энергетику на неопределённое время.


Судя по поведению объединенной Европы в последнее время, можно с уверенностью сказать, что в Брюсселе выберут сжиженный газ из Катара. А Катар тем временем намерен лет через пять увеличить производство СПГ более чем в полтора раза, что сделает его главным экспортером в мире.


Для того, чтобы отбить затраты, Дохе этот газ кому-то продавать. Поэтому ему очень нужны долгосрочные контракты, а не разовые сделки. Возвращаясь же к нашим европейским любителям природы, то положение для Европы еще сильнее осложняется тем, что поставщиков СПГ в мире не так уж и много.

И среди имеющихся ничтожно мало таких, кто может, как Катар, в течении пяти лет значительно нарастить его производство. Сейчас же свободного газа в мире очень мало, и ни о какой замене российского газа говорить пока не приходится.


История с катарским СПГ подтверждает, что европейцы не смогут в 2022-2023 годах найти на мировом рынке нужные объемы СПГ для замены российских поставок , а упоротое движение к их замене приведет лишь к дополнительным издержкам.


Пишет автор канала "Кошкин" в Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: