Украина
18:43, 27 июнь 2022
2 284
0

Техника НАТО пошла в российский ВПК

{short-story limit="840"}
Техника НАТО пошла в российский ВПК

Флагман российского ВАК «Уралвагонзавод» выдал благодарность президенту Франции за получение на свой баланс двух самоходных гаубиц Caesar. Всего у Франции было 76 гаубиц Caesar, 12 из них ушли на Украину (2, как оказалось, в Россию). К отправке готовится еще 6 комплексов.

Французские САУ были захвачены в ходе спецоперации в Украине. Военные Франции отреагировали на эту новость словами «маловероятно». Однако представители МО РФ утверждают, что при наступлении на украинские позиции они зарубежную технику получают.


Достаются россиянам также американские противотанковые "Джавелины" и британские NLAW, их препарируют на профильных предприятиях в Туле. Захваченные переносные зенитные ракетные системы "Стингер" - в подмосковной Коломне.


Особо ждет российский ВПК хваленые американские системы залпового огня HIMARS, которые уже прибыли на Украину и начали участвовать в боевых действиях.


А вот немецкие немецкие самоходные артиллерийские установки PzH 2000, РСЗО "Марс-2" и ПВО IRIS-T пока, видимо, задерживаются. Также США приостановили сделку по продаже Украине беспилотников Gray Eagle. И некоторые другие виды военной техники.


Следует признать, что это хорошая техника. И то, что западным партнерам удалось использовать ее против России руками чужих для них (и родных для нас) украинцев, самим оставаясь формально в стороне - весьма хитро придумано.


Только, обмануть Россию таким образом вряд ли получится. Если количество поставок начнет расти - пойдут и иностранные специалисты в виде наемников. И прокси-конфликт для Запада обернется реальным.

А если, наоборот, Запад начнет поставки техники уменьшать и начнутся попытки решить дело путем переговоров, то уже никакой веры им не будет от слова "совсем". Запад приобрел в лице России настоящего, полноценного врага.


И трофейная техника станет зримым напоминанием этого статуса.


Пишет автор канала "НН - организации" в Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: