Мир
18:55, 26 июнь 2022
3 153
0

Победа в спецоперации близко. Украине и Молдавии неспроста дали статус кандидатов в Евросоюз

{short-story limit="840"}
Победа в спецоперации близко. Украине и Молдавии неспроста дали статус кандидатов в Евросоюз

На днях самой резонансной новостью в мировой политике стало предоставление статуса кандидатов в Евросоюз Украине и Молдавии. Судьбу молдаван мы обсудим как-нибудь потом, а пока сосредоточимся конкретно на том, как это событие отразится на проводимой операции.


Поверхностные разговоры вокруг этой новости сводятся к тому, что статус кандидата, сам по себе, ничего не значит. Турция вон с 1999 года кандидат, и? Ждать можно бесконечно. И в этом плане даже от талончика в Сбербанке и то больше пользы. Но давайте копнём эту новость поглубже.

На самой Украине смотрят на всю эту ситуацию несколько иначе. Дело в том, что предоставляя статус кандидата Украине, ЕС изменил своим же собственным правилам и принципам. Обычно происходит как - страна сначала выполняет определенные требования, чтобы стать кандидатом.


А потом ей дают этот статус. Кстати, с Грузией поступили по правилам. Ей статус кандидата не дали и отправили выполнять домашнее задание. Т.е. налицо тут исключение для Украины из-за боевых действий. И теперь украинцы надеются, что их возьмут в ЕС тоже в порядке исключения и ждать так долго не придется. Примерно такие там ходят разговоры.


Есть только одно непреодолимое препятствие для вступления - боевые действия должны закончиться. Правило это никак нельзя обойти, нужны четкие границы государства, которыми страна хочет войти в Евросоюз. А где проходит украинская граница, это сейчас вопрос очень философский.


Выходит, на Украине должны закончиться боевые действия, и киевские власти должны будут отказаться от претензий на потерянные регионы и признать самих себя в каких-то новых границах, если хотят, чтобы их заявку в так вожделенный ими Евросоюз действительно рассмотрели.


Это всё - очень соблазнительная для Киева морковка, махнуть рукой на территории, которые всё равно никак не удается отбить, даже крохотный остров Змеиный вблизи Одессы, не говоря уж про Донбасс, Херсон, Крым.


Зато своими ошмётками вступить в ЕС и радоваться, что туда взяли хотя бы то, что удалось дотащить и не растерять по пути. Но возникает другой вопрос, зачем этот чемодан без ручки понадобился самому Евросоюзу?


Постоянные читатели моего канала уже знакомы с текущей ситуацией в экономике Украины. Она и до операции была весьма плачевная, а сейчас там из-за боевых действий стало всё еще хуже. При этом Россия взяла под свой контроль самые ценные с экономической точки зрения регионы.


Более подробно логика проведения нашей СВО была разобрана в статье, ссылку на которую я оставлю в самом низу, если кто тогда не прочитал или недавно подписался. Получился тройной удар по украинской экономике.


Сначала сами киевские власти запустили страну, потом экономика пострадала от боевых действий, а затем Украина лишилась доступа к черноморским портам, ценных земель и ресурсам, которые продавала.


На текущий момент от Украины остался самый бесполезный кусок, который не только надо финансировать на 5 млрд. долларов в месяц без какой-либо отдачи, но еще впереди зима - т.е. бесплатно снабжать газом.


Если бы в состав РФ вошла вся Украина, наша экономика не выдержала отстроить там с нуля или отремонтировать запущенную майданными властями инфраструктуру. Об этом многие говорили, в том числе на этом канале, еще задолго до операции. Еще в то время за Украиной как раз и закрепилось прозвище "Чемодан без ручки", но то ли еще было.


По всей территории там сейчас летают "Калибры". Особенно, в сторону предприятий, где ремонтируют военную технику, а в мирное время что-то производили и продавали. Теперь там ни заводов, ни налогов с них, ни прибыли. Это вдобавок к вышеперечисленным обстоятельствам.


Затраты на Украину многократно выросли в плане освоения территории. Теперь туда надо ввалить столько, что даже и целый Евросоюз не вытянет.


А вот тут-то и начинается самая интересная и неявная часть всех этих событий. Казалось бы, зачем вообще Евросоюзу связываться с Украиной? Ведь восстановление этой страны после стольких лет коррупции, а теперь еще и боевых действий - занятие для ЕС глупое, затратное и даже опасное.


Европейская экономика и так из-за своих же санкций и энергокризиса трещит по швам, а нищая Украина с разрушенной инфраструктурой её вовсе похоронит. Но дело в том, что она уже и так прямо сейчас её хоронит. Ведь Украина сейчас висит на балансе ЕС, США и Британии.


И это, грубо говоря, наш козырь в противостоянии с Западом. Как и еще некоторые - газ, продовольствие и некоторые производства в России, которые участвуют в мировой цепочке производства микроэлектроники, речь про инертные газы для производства микросхем, экспорт которых мы решили ограничить, пока Запад не подумает над своим поведением.


Западных лидеров очень озадачивает такая ситуация, при которой у них может встать промышленность без энергоресурсов и микросхем, будут проблемы с продовольствием, да еще бесполезная Украина на балансе.


Дальше упорствовать в своей борьбе с Россией они просто не могут себе позволить. Запасы микросхем для западных производств заканчиваются, а производить новые без поставок неона и других инертных газов нельзя.


Также заканчиваются запасы оружия. На их восстановление уйдут годы. Чтобы и дальше снабжать Украину вооружениями, США пришлось бы их поставлять уже со своих военных баз, ослабляя своё влияние в других регионах и нести огромные расходы на их доставку через всю планету.


Европа тоже не может себе позволить дальнейшие поставки оружия, т.к. это может снизить до критического уровня их собственную обороноспособность. Если всё отдать Украине, чем тогда воевать самим, если вдруг придётся? А у России, как оказалось, ракет и танков полно.


Это уже сказывается на состоянии дел на фронте. Сами же западные эксперты говорят, что российская артиллерия обладает 10-ти кратным превосходством над украинской. И конфликт им этот никак не выиграть.


Евросоюз конечно не радует, что в случае прекращения боевых действий придется принимать Украину без её самых экономически ценных областей, да еще и порядком пострадавшую от боевых действий.


Но бесконечно выделять дорогое оружие и финансировать вообще не работающую украинскую экономику - это ещё затратнее. Если бы конфликт закончился, то хотя бы сократились расходы на беженцев, на поставки вооружений и там бы ожил хоть какой-то бизнес. А главное, может подобрел бы Путин и немного увеличил поставки газа в Европу и снял ограничение на экспорт инертных газов для микроэлектроники.


Украинцы ради вступления в ЕС сдадут даже Одессу с радостью. Т.е. с их стороны вся эта история выглядит привлекательно, и если Зеленский сдаст часть территорий, вряд ли кто-то будет сильно против, учитывая то, что оставшееся регионы попадут в ЕС, и прекратят помирать вояки ВСУ.


Так что эту новость об ускоренном статусе кандидата ЕС для Украины вполне можно трактовать, как скорейшее желание Запада прекратить этот конфликт, т.к. и оружия у них уже нет, которое можно поставлять и затраты слишком высокие сейчас, а главное толку никакого - победа им не светит.


На это же указывает и свежий комментарий Бориса Джонсона, который совсем недавно выступал ярым сторонником конфликта, а теперь вот полюбуйтесь, что он сказал в ходе общения с журналистами в Руанде:


Слишком много стран говорят, что это европейская война, в которой нет необходимости. И поэтому давление будет расти, чтобы побудить, может быть, принудить украинцев к «худому» миру

Оно и немудрено, что Джонсон вдруг так поменял своё мнение. В Британии как снежный ком нарастают экономические проблемы, уже и протесты в стране идут, например железнодорожников, а как их решать, если все свободные средства улетают в черную дыру, на Украину? И приходится делать выбор в пользу внутренних проблем, иначе отставка.


Мы могли бы продолжать и дальше - наш запас прочности выше, вообще ожидалось, что Запад выбросит белый флаг в следующем году, когда все эти проблемы сильно его ослабят. Видимо, предложение поступило досрочно из-за проблемы с заполнением газовых хранилищ и риска не пережить эту зиму, если не пойти на уступки России и всё закончить.


Неинтересные нам с экономической точки зрения области, населенные русофобским населением, мечтающим попасть в ЕС, пускай туда и вступают, иначе так и будут качать лодку, да и денег у нас на их содержание все равно нет. Очень вероятно, что одним из условий мирного договора будет не только признание за нами освобожденных территорий, но и нейтральный статус остальных. А что еще нужно?


Цели СВО будут выполнены. Да еще и не придется при этом содержать, кормить, восстанавливать и снабжать газом львиную долю Украины, делать это будет Евросоюз за свой счёт и тем самым ослаблять себя экономически. Это еще один бонус к изначально поставленным задачам.


Пишет автор канала "Шёпот Кремля" в Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: