Мир
09:20, 26 июнь 2022
2 194
0

Не братушка ты мне: почему Болгария ведет себя так враждебно с Россией...

{short-story limit="840"}
Не братушка ты мне: почему Болгария ведет себя так враждебно с Россией...


Во всех бедах сейчас можно смело обвинять русских. Причём равняясь на Байдена, который постоянно прячется за гипотетическую тень президента Путина, объясняя все проблемы внутренней политики, в том числе и заоблачные ценники на заправках.

Вообще-то, очень удобно иметь подобного рода громоотвод — универсальное средство от всех «болезней»: если в кране нет воды, а в трубе — газа, значит… Русские, конечно, русские — причина всех бед и несчастий.

Для этого и нужна русофобия, чтобы создать миф об агрессивной территории хаоса, куда можно свозить все свои неудачи, оправдывая себя, получая индульгенцию.

Вот и болгарский премьер Кирилл Петков объяснил свою отставку происками оппонентов, а также тёмных российских сил. Расписался в политическом инфантилизме — такой диагноз после подобных заявлений ему выписали в России. В самой же Болгарии назвали всё это «чушью» и отметили, что гнали доблестного премьера «чуть ли не палками».

Там напомнили, что благодаря русофобской линии Петкова страна отказалась от российского газа и… барабанная дробь: принялась закупать американский, из-за чего и ценник взлетел. Марионетки — они такие, в своих действиях руководствуются лишь импульсами, посылаемыми кукловодом. В Болгарии сейчас это ощутили, отсюда и вотум недоверия.

По поводу удобства обвинений России во всех грехах высказалась и российский посол в Софии Элеонора Митрофанова, отметившая, что «на сегодняшний день инфляция в Болгарии 18,5%, промышленная инфляция — 40%».

Напомнила она и о том, что болгары традиционно хорошо относятся к России, но часть политической элиты, формирующей повестку, сидит на антироссийской игле, оттого и вывела страну в первые ряды поддержки санкций против нашей страны.

Митрофановой, кстати, уже приходилось отбиваться от голословных обвинений: весной прошлого года, аккурат перед парламентскими выборами, в Софии произошло обострение шпиономании. Там принялись искать шпионов среди российских дипломатов. По всей видимости, так проводили особый ритуал, что-то наподобие церемониала жертвоприношения, но это не помогло: в стране разразился парламентский кризис.

Когда инфляция бьёт все рекорды, ценник на энергоносители взлетел и неизвестно, чего ждать зимой, а страна стараниями марионеточных политиков превращается в форпост противостояния России, само собой, должно быть и конспирологическое объяснение всем этим напастям. Не может же выпускник Гарварда и бывший менеджер в канадской пищевой компании быть во всём этом виноват.

Он и трудился на премьерском посту всего с полгода, а до этого в министрах экономики — и того меньше. Делал всё, чтобы, по его словам, защитить Болгарию от «проникновения российских интересов». Да, да: Россия всему виной, а ещё Бэтмен и Женщина-кошка. Их предложила для полного комплекта добавить официальный представитель российского МИД Мария Захарова, комментируя заявления болгарского экс-премьера. Именно они все и накуролесили.

А Петков… Что Петков? Он за всё хорошее и супергеройски защищал, но «устал, начал заговариваться», как отметила Захарова.

Премьер-министр Болгарии Кирил Петков подал в отставку. Это произошло после того, как главе кабмина, а также всему правительству вынесли вотум недоверия. При этом политик возложил ответственность за произошедшее на ряд болгарских политиков и посла России в Софии Элеонору Митрофанову.

Петков отметил, что защищал интересы страны будучи главой кабмина. Он утверждает, что "проникновение российских интересов стало возможным из-за действий оппозиционной партии "Возрождение".

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: