Мир
12:35, 25 июнь 2022
3 212
0

Пророчества должны сбываться...

{short-story limit="840"}
Пророчества должны сбываться...

Ждали-ждали конца света в 2012, к счастью, не случилось. Уж не знаю, кто там предсказывал, то ли Нострадамус, то ли Ванга, может быть Мессинг, но могли бы как-то даты поточнее называть. Не знаю, то ли будет, то ли нет, но комиссия ЮНЕСКО опять предупреждает.

На этот раз «вангует» Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО. И они клятвенно обещают, что через 30 лет на берега Средиземного моря обрушится цунами высотой более метра, вероятность составляет почти 100%. ООН упомянула об этом в отчете о расширении глобальной программы обеспечения готовности к цунами. Проблему предлагают подробно обсудить на конференции ООН по океанам на следующей неделе в Лиссабоне.

Организация изучает в общей сложности 40 объектов в 21 стране Тихого и Индийского океанов. А в свете последних данных, теперь будут включены пять новых мест в Средиземноморье и Европе — французские города Марсель и Канны, испанский город Чипиона, турецкий город Стамбул и Александрия в Египте. Может хоть теперь лидеры «цивилизованных» стран делом займутся, когда им грозит не Россия, а большая волна? А она грозит.

И тут Путин здесь совсем ни при чем. Даже их ученые подтверждают, что около 80% цунами во всем мире вызываются землетрясениями. Второй по частоте причиной называют извержения вулканов и оползни, реже виновниками становятся дожди или обрушение плотин. Бед эта стихия может принести много. Например, в странах Тихого и Индийского океанов, по данным ЮНЕСКО, цунами в 2004 и 2011 годах унесли жизни более 200 тысяч человек.

И даже после этого во многих местах угроза цунами чаще всего недооценивается. Еще надо учесть, что цунами даже высотой 30 см может нанести большой вред. Это больше похоже на очень плотную стену воды, которая может двигаться со скоростью до 300 км/ч и уничтожать все на своем пути. А средиземноморскому побережью через 30 лет угрожает высота цунами, превышающая метр.

Эксперты говорят, что виной участившихся цунами становится изменение климата: из-за глобального потепления продолжает повышаться уровень океана и тают ледников. Тут уже не за климат надо начинать бороться эфемерными способами, а разрабатывать серьезные меры по спасению.




Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: